Горячий пульс сельхозпредприятия «Коленское»

На всех урочищах и полях КСУП «Коленское» полным ходом идут полевые работы. Уборка зерновых закончилась еще в конце июля. И сейчас идет заготовка кормов: ворошение, сгребание, прессование и отвозка рулонов в скирды на склады грубых кормов.


— В такое напряженное погодное время, — рассказал директор предприятия Валентин Карпов, — все трудятся от зари до зари, стараясь не упустить время. Работа ведется широким фронтом по всей территории полей хозяйства.


Плодовый сад КСУП «Коленское», площадью 22,5га, засаженный яблонью и 0,5 га ягодниками смородины и черноплодной рябины еще в 1990 годах, порадовал наиболее крупным плодоношением урожая яблок, пришедшим на 2010 год. Ветки просто ломятся от урожая. Поэтому, чтобы облегчить плодовые ветки на деверьях администрация хозяйства обратилась в службу занятости населения, откуда пришла посильная помощь.


С раннего утра до позднего вечера объезжает на мотоцикле сельскохозяйственные угодия КСУП «Коленскае» главный агроном Владимир Бердичевец. С ним я встретился в урочище Чурило, что раскинулось на 45 гектарах, откуда мы все вместе продолжили поездку по полям с целью запечатлеть на фотокамеру, как идет работа.


— Тут, — говорит Владимир Бердичевец, — убрано озимое тритикале. На следующий год планируем произвести посадку лука на репку на однолетней культуре. В настоящее время ведется химическая обработка гербицидом сплошного действия «Раундап». В этом году приобрели новейший универсальный самоходный энергоагрегат УСМ «РОСА», как разбрасыватель и опрыскиватель для твердых гранулированных и кристаллических минеральных удобрений.


Наведываемся в урочище Затростенец, где на 70 гектарах идет уборка соломы. Здесь работают 6 прессов, ведется лущение стерни, вспашка почвы под озимые культуры, отвозка рулонов соломы.


На прессовании задают тон в работе механизаторы широкого профиля Эдуард Ярмош, семейный экипаж Василия Шеколяна и сына Игоря, а также Владимир Кирбай. Нельзя не сказать добрых слов в адрес замечательных тружеников полей, задействованных на погрузке и отвозке соломы в рулонах, — Александра Бабунова, Леонида Голода, Василия Шеколяна, на лущении стерни Анатолия Некрашевича, Александра Чигеря, водителей МАЗов Александра Короткого, Владимира Ханени, Виктора Артемьева, на вспашке почвы — Александра Куделько, Владимира Петрашко и многих других, чей успешный труд достоин похвалы.


Вкусные и сытные обеды доставляются труженикам прямо на поля. В период уборочной кампании помогают хозяйству земляки-коленцы, работающие на комбайнах в настоящее время в урочище Канатопы на уборке проса. Это работник Коленской средней школы Владимир Петрушкевич, работник ЭЛОХ «Лясковичи» Юрий Сакула, сотрудник Житковичского РОЧС Сергей Шаповалов.


Как ни печально, но помимо недавней непогоды, шквального ветра и града, пронесшихся над сельхозугодиями хозяйства, «убирать» кукурузу на зерно еще «помогают» дикие кабаны, которые часто наведывают поля КСУП «Коленское».


Тем не менее, если говорить в общем, то все труженики КСУП «Коленское» прилагают всевозможные усилия для того, чтобы была полная уверенность в том, что намеченные планы по заготовке кормов и по другим полевым работам будут выполнены с отличным качеством и в заданные сроки.


В. КИЖНЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.