Следуют хлеборобской истине

Рано утром в эти дни в ОАО «Туровщина» приступают к работе механизаторы, занятые на полевых работах. В это горячее, жаркое в прямом и переносном смысле время ни директора предприятия, ни его заместителей, ни главного агронома, ни других специалистов среднего звена в служебных кабинетах не застать. Они там, где работают люди. Ни дождь, ни град, ни жара, ни другие аномальные капризы погоды этого знойного лета не могут остановить работу тружеников полей. Едешь по этому огромному хозяйству, слышишь натужный гул тракторов и другой сельскохозяйственной техники, смотришь, как слаженно и четко работают труженики-хлеборобы, полеводы в этих непростых погодных условиях и создается впечатление, что люди эти — из особого металла, который не поддается никакой коррозии и который всегда готов к любым испытаниям на прочность. Пишу так потому, что в один из дней мне довелось собственными глазами понаблюдать за четкой, как часы, работой комплексных бригад и звеньев, побывать с фотокамерой на разных полях и урочищах этого огромного сельхозпредприятия, в названии которого тоже есть что-то могучее и богатырское — «Туровщина», поговорить как со специалистами, бригадирами, так и с их товарищами по работе.


 — Все службы предприятия, — говорит директор Владимир Радовец, — работают на результат. Только на нем (от того, какой он есть и каким будет) завязана экономика хозяйства. У нас никогда не бывает остановки в производстве: едва завершается уборка зерновых, массово начинается сев, кормозаготовка. Считаю, что есть все условия, чтобы безостановочно и качественно проводить сельхозработы. И слова директора, как удалось убедиться, удалось увидеть в жизни. Коллектив работает на совесть, стараясь добиваться поставленных целей. Именно на это и направлены все усилия работников и специалистов предприятия. Требование одно — успешно провести весь комплекс полевых работ: заготовить качественные корма, в установленные сроки провести сев озимых культур. Ведь здесь работа организована комплексно. Такой подход создает широкое поле деятельности для подготовки площадей сразу под озимый сев. Эффективно используется каждый погодный час.


Опыта механизаторам не занимать. Мастерами своего дела зарекомендовали себя механизаторы широкого профиля Иван Милевич, Павел Смолянец, Михаил Матарас, Александр Кот, полеводы Валентина Сапанович, Галина Ильеня, Ольга Зеленая, Наталья Бартковская и многие другие. Между ними идет здоровое трудовое соперничество. Каждый стремится выйти на параметры, определенные условиями этого соревнования. А как в народе говорят: по труду и честь. Вот и стараются механизаторы и полеводы проявить свои лучшие хлеборобские качества: хозяйственность, рачительность, бережное отношение к технике.


— Щедра на отдачу туровская пашня, — рассказывает заместитель директора, главный агроном ОАО «Туровщина» Николай Пьявко, — но как только промедлишь с той или иной последующей технологической операцией, значит, не доберешь во время уборочной запрограммированного урожая. Земля здесь капризная, с норовом, быстро каменеет, схватывается в своеобразные грудки и тогда работать с ней становится очень проблематично. А, вообще, труд работников сельскохозяйственной отрасли легким назвать может только несведущий человек. В этом году большое требование предъявлялось к качеству семян. Точнее, еще прошлой осенью у нас прошла большая работа в семеноводстве. Было заменено 70 процентов посевного материала семенами высокой репродукции, которые приобрели в лучших элитных хозяйствах республики. Благодаря этому урожайность по всем культурам дала хороший эффект. Например, семена картофеля мы закупали в Белорусском институте картофелеводства. Считаю, что результат как по производству зерна, так и по производству овощей и других культур будет значительно выше предыдущего года.


Сейчас на полях полным ходом продолжается заготовка кормов, идет закладка двух сенажных ям в деревнях Семурадцы и Вересница. Это составит 11470 тонн. В пойме реки Припять заготовливали сено. Всего 6030 тонн, в том числе 3030 тонн для частного и 3000 тонн для общественного сектора. Полным ходом идут работы по подготовке к озимому севу. Уже посеяно 350 гектаров озимой ржи на зеленый корм. Внесено на площади 1207 гектаров глифосатсодержащих препаратов. Началась уборка овощных культур: моркови, свеклы. Идет подготовка к уборке лука, а также к озимому севу: озимого рапса и озимых зерновых.


Мелочам здесь места нет и все решается, не откладывая в долгий ящик. На предприятии созданы хорошие бытовые условия, ежедневно развозятся по месту работы хорошие и сытные обеды. Действуют все меры морального и материального поощрения, — говорит заместитель директора по идеологической работе, председатель профкома Владимир Чернушевич.


Успеху на трудовой ниве еще сопутствует и приобретение предприятием современной сельхозтехники. Это энергонасыщенный трактор на гусеничном ходу «Челленджер», выполняющий множество комплексных операций за один проход для предпосевной обработки почвы. Кстати, такой «американец» единственный в нашей республике. В составе с комбинируемым почвообрабатывающим агрегатом выполняет много функций: и обработку почвы, и лущение стерни, и закрытие влаги, что, в свою очередь, облегчает сроки подготовки почвы к севу, предотвращает уничтожение верхнего плодородного слоя почвы – гумуса, провоцирует сорняки на прорастание и их оперативное уничтожение, а также увеличивает экономическую эффективность обработки почвы, снижение затрат. Самоходный опрыскиватель «Бертхоун боксер 400Р» предназначен для внесения пестицидов сплошного действия и по вегетации в почву. Это два кормоуборочных комбайна «Нью Холланд» и «Ягуар». Это и самоходный УЭСМ-РОСА, предназначенный для внесения жидких, твердых минеральных удобрений, ядохимикатов на переувлажненных почвах, зерноуборочный комбайн «Нью-Холланд» с девятиметровой жаткой. Также хозяйство приобрело много другой специализированной техники. Труженики ОАО «Туровщина» стараются в этом году сработать так, чтобы выполнить поставленные трудовые задачи и быть в следующем году с богатым урожаем. Ведь извечная хлеборобская истина гласит: землю не обманешь…


В. КИЖНЕВ.


На фото: заместитель директора, главный агроном ОАО «Туровщина» Николай Пиявко в урочище «Цагельня» за проверкой урожкая кукурузы француской селекции гибрид ЕВРОСТАР.Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.