С уважением к женщине-матери

Экватор осени… Особенный день — День матери. Совпадающий с великим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Торжественные мероприятия, приуроченные к Дню матери, в нашем районе.начались с визитов председателя райисполкома Николая Какоры и председателя районного Совета депутатов Нины Романович, членов исполнительного комитета к матерям воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.


 Глава района, вместе с районным военным комиссаром Николаем Акунцом и председателем районной организации воинов-интернационалистов Николаем Ширченко, посетили Марию Матох и Любовь Байковскую, матерей, чьи сыновья погибли на полях сражений Афганистана. Во время визита Николай Михайлович вручил матерям, потерявшим в той далекой войне сыновей, цветы и сувениры, а также поздравление с Днем матери от имени Президента Республики Беларусь, а также поблагодарил женщин за настоящий материнский подвиг…


Чествование лучших матерей города и района продолжилось в зале бракосочетаний городского центра культуры.


Еще во время регистрации участниц торжества, девятнадцати многодетным матерям, среди которых были и кавалеры Ордена Матери, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Клавдия Мороз вручала поздравление Главы государства. Александр Лукашенко поздравил житковчанок с Днем матери.


В праздничном мероприятии, на которое были приглашены представительницы самых разных профессий, приняли участие руководители районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов.


Николай Какора поздравил присутствующих матерей, приглашенных на торжество. Он, в частности отметил:


— Это прекрасный повод собраться вместе тем, кто умеет сочетать свою профессиональную деятельность с настоящим предназначением — материнством. Тем более что в социальной политике нашего государства, материнству отводится особая роль, как на законодательном, так и на исполнительном уровне. Это позволит поднять социальный статус женщины-матери на особый уровень.


Участниц торжества поздравила председатель районного Совета депутатов Нина Романович: пожелала здоровья и благополучия в семьях, а также терпенья в воспитании детей — нелегком деле матерей.


Особым подарком для собравшихся родительниц стала небольшая концертная программа, подготовленная работниками отдела культуры райисполкома и, конечно же, детьми. Воспитанники же всех детских садов районного центра подготовили небольшие поздравительные видеоролики. Финалом этой части мероприятий, приуроченных к Дню матери, стало вручение цветов и сувениров.


Более обширное чествование тружениц нашего региона проходило в концертном зале городского центра культуры.


Глава района поздравил всех собравшихся женщин с этим светлым праздником.


— Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства, — отметил он в своем обращении.


А содержательная концертная программа, представленная работниками Лоевского районного Дома культуры, а также участниками местной художественной самодеятельности, стала хорошим подарком в этот осенний день всем женщинам города.


А. АЛЕКСАНДРОВ.


Фото В. КИЖНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.