Владимир ГАВРИЛОВИЧ — руководитель писателей области

В Гомеле 9 ноября состоялось отчетно-выборное собрание областного отделения ведущего творческого общественного объединения страны — Союза писателей Беларуси. В 2005 году благодаря активной жизненной позиции 13 творцов Гомельщины было создано творческое объединение писателей области, у истоков которого стал молодой писатель и публицист Владимир Гаврилович.


За прошедшие годы количественный состав отделения прирос на 30 поэтов, прозаиков, драматургов, проведено более 2600 массовых мероприятий, 31 творческий конкурс областного звучания, ряд писателей области стали победителями республиканских и международных конкурсов, издано 73 книги в Беларуси и за рубежом, создан свой печатный орган. Организация плодотворно сотрудничает как с государственными структурами, так и с рядом общественных объединений, функционирующими в области и на местах.


На отчетно-выборном собрании дана положительная оценка работе председателя отделения и возглавляемого им Совета. Писатели заявили, что их труд направлен на развитие и популяризацию литературы в обществе, создание достойных произведений современного звучания. Единогласно известный прозаик и публицист Владимир Гаврилович избран на очередной пятилетний период председателем областной творческой организации на освобожденной основе. Был избран новый Совет отделения, а также восемь делегатов на очередной съезд Союза писателей Беларуси, который состоится в апреле 2011 года.


Кстати, нельзя не отметить уникальный случай в истории литературы страны: областная структура организации ОО «Союз писателей Беларуси», по инициативе ее руководителя, имеет юридический адрес в нашем районном центре, здесь же расположен и региональный офис. В г. Гомеле 2 года назад открыт и центральный офис писательской структуры, где проводятся наиболее значимые мероприятий для творческого сообщества.


В работе собрания приняли участие и выступили: заместитель председателя областного исполнительного комитета П.А. Кириченко, начальник главного управления идеологической работы А.А. Котило, председатель областного отделения Белорусского фонда мира Т.И. Глушаков, заведующий сектором военно-патриотического воспитания областной ветеранской организации Дедовец М.И., которые дали высокую оценку деятельности творческого объединения, отмечен общественный и творческий вклад писателей области в воспитании подрастающего поколения.


Д. ИВАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.