Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается 21 ноября СОХРАНИ СЕБЕ ЖИЗНЬ

Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысячи человек. Ежегодные человеческие потери исчисляются миллионами: более 1,2 миллиона человек погибшими и около 50 миллионов ранеными. Трагедия усугубляется тем, что в основном это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте – от 25 до 40 лет.


Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий, который отмечается 21 ноября, принадлежит «Road Peace» — британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993г. На протяжение пяти лет организации, присоединившейся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 г. День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 г. в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.


Всемирный день памяти жертв ДТП проводится с целью привлечения внимания всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также с целью создания общественной поддержки идеями изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры. На первый план выдвигается необходимость предотвращения аварий и противодействия правонарушениям: смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.


21 ноября сотрудники ГАИ Житковичского РОВД призывают водителей присоединиться к проведению данной акции посредством включения при движении в светлое время суток ближнего света фар.


В. ЛЕСНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.