ДЮСШ «Юность» — новый сезон

Начало учебного года для учащихся и тренеров «Туровской ДЮСШ «Юность» ознаменовался целым рядом спортивных мероприятий.

2 октября на стадионе Вересницкой СШ прошло традиционное первенство ДЮСШ «Юность» по футболу среди юношей 1996 года рождения и младше. В соревнованиях приняли участие следующие команды: сборная г. Турова (тренеры — Д.Ю. Альвинский, А.А. Глушень), команда Запесочье (тренер — И.М. Санец), сборная Ричев-Озераны (тренеры — А.П. Альвинский, А.Н. Ярмолич) сборная команда Вересница — Малешев (тренеры И.В. Лешкевич, Я.С. Блоцкий).

Игры проходили в двух подгруппах. В первой — встретились команды «Туров» — «Вересница — Малешев». Более опытная команда «Туров» легко переиграла молодую команду соперников со счетом 5:0. Во второй группе сборная «Ричев – Озераны» праздновала победу над сверстниками из команды «Запесочье» — 4:1.

Таким образом, в финале встретились: не знавшая поражений в данном первенстве на протяжении последних 16 лет команда «Туров» и сборная команда «Ричев – Озераны». Не испугавшись «именитых» соперников, имея в составе только 10 игроков, ребята из команды «Ричев – Озераны» тактически грамотно построив игру, победили команду «Туров» со счетом 2:0 и впервые стали обладателями переходящего кубка первенства ДЮСШ «Юность» по футболу. В игре за третье место команда «Запесочье» разгромила команду «Вересница — Малешев» — 7:0. Лучшими игроками первенства был признан Стас Алиферович (Туров), лучшим бомбардиром — Денис Панченя (5 забитых мячей), лучшим вратарем — Артем Знагован (оба Озераны).

7-8 октября в г.Бресте состоялось первенство Республики Беларусь по легкой атлетике среди ДЮСШ профсоюзов среди юношей и девушек 1996 – 1997 годов рождения. В первенстве приняли участие 19 команд со всей страны. К сожалению, из-за недостаточного финансирования ДЮСШ «Юность» не смогла выставить полный состав команды из 12 человек и в Брест отправились только шестеро спортсменов: Сергей Кравченя (тренер — В.В. Прокопович), Денис Панченя (тренер — А.Н. Ярмолич), Егор Седун, Стас Алиферович, Сергей Лешкевич, Владимир Ковалевич (все тренер Д.Ю. Пешевич). Несмотря на непрекращающийся дождь и холодный ветер спортсмены показали хорошие результаты для начала легкоатлетического сезона. Сергей Кравченя завоевал бронзовые медали в беге на дистанциях 3000 м и 1500 м с новым рекордом ДЮСШ «Юность» (4.30.0 мин.) Егор Седун пробился в финальную восьмерку, заняв 6 и 7 места в беге на 400 м (58.3 с) и 800 м (2.17.0 мин.) соответственно. С седьмым результатом в беге на 1500 м (4.43.0 мин.) выступил Сергей Лашкевич. Стас Алиферович и Денис Панченя прошли квалификацию и соревновались в финальной части первенства в метании копья, заняв 6 и 7 места соответственно. В эстафетном беге 4х100 м команда «Юность» заняла 6 место из 12 заявленных команд в данном виде. Таким образом, с 28 очками и половиной состава ДЮСШ оказалась в «золотой» середине игрового протокола, заняв 11 место.

16 октября в д. Озераны прошло открытое первенство ДЮСШ «Юность» по легкоатлетическому кроссу. Соревнования проводились среди мальчиков и девочек в двух возрастных группах 1998 – 1999 и 2000 – 2001 года рождения и младше. Более 80 юных любителей бега из г. Турова, д.д. Запесочье, Хлупин, Хвоенск, Вересница, Ричев, Озераны, Сторожовцы, Малешев, Хильчицы соревновались на дистанциях 400, 600 и 800 метров . Открыли программу соревнований самые маленькие участники 2000 – 2001 годов рождения и младше. В упорной борьбе на дистанции 400 м у девочек победила Алена Чернушевич, на втором месте – Марина Санец (обе — тренер Д.Ю. Пешевич), на третьем месте — Алена Кадолич (тренер И.В. Лешкевич). У мальчиков на дистанции 600 м победу праздновал Митрофан Королец (тренер А.А. Глушень), вторым стал Геннадий Климович (тренер И.В. Лешкевич), третье место занял Кирилл Земляник (тренер А.А. Глушень) В старшей возрастной группе на дистанции 600 метров среди девочек лучший результат показала Наталья Медведёва (тренер А.И. Чернушевич), на втором месте — Татьяна Полбина (тренер А.И. Ермоленко), на третьем — Светлана Алиферовец (тренер А.Н. Ярмолич). У мальчиков на дистанции 800 метров первое место занял Андрей Лысый (тренер А.И. Чернушевич), второе место у Михаила Соболя (тренер И.М. Санец), третье место —Владимир Ермоленко (тренер А.И. Ермоленко).

От имени дирекции «Туровская ДЮСШ «Юность» поздравляем победителей и призеров пошедших соревнований и их тренеров-преподавателей и желаем дальнейших успехов в будущих стартах.