Путь к духовному

Декабрь ушедшего 2011 года для Вересницкой средней школы оставил о себе приятное впечатление не только новогодними утренниками и хорошими четвертными оценками, но и еще одним значимым событием. Дело в том, что именно в этом месяце на базе 5 класса начал действовать факультативный курс «Духовность». Открыт факультатив по просьбе отца Сергея, настоятеля храма Иверской Божьей Матери, а также при содействии администрации Вересницкой средней школы.


Цель данного факультатива заключается в достижении целостного духовно-нравственного воспитания детей посредством сотрудничества между школой, семьей и церковью. Программа занятий позволит изучить азы православной веры, ознакомить ребят с правилами поведения в храме, узнать об особенностях значимых христианских праздников. Основной формой работы с детьми послужит все та же ролевая игра, что более близко им по возрасту и восприятию окружающего мира. Это позволит развивать у ребят наблюдательность, коллективное и индивидуальное творчество, обогатит речь учащихся словами духовного и культурологического характера.


К созданию такого факультатива и сами ребята, и их родители отнеслись и с настороженностью, и с интересом. Но с первых же занятий их опасения быстро исчезли. Этому помогла все та же непринужденная игровая форма работы педагога с учащимися. Ребятам было предложено подготовить к Рождеству небольшой утренник. Конкретно поставленная задача: выступать перед воспитанниками детского садика и прихожанами Кресто-Воздвиженской церкви, подстегнула ребят, придала им энтузиазма, повысила ответственность и собственную значимость в одном общем и важном деле. Поэтому собрать детей на дополнительные занятия во время каникул не составляло труда. Интерес ребят поддерживался совместной работой над костюмами и реквизитом героев постановки. Попутно изучались исторические факты православной веры. Дети искали на карте город Вифлеем, древний город Назарет, задавали сами себе многочисленные вопросы и искали ответы у родителей, бабушек, учителя… Как видите, работа факультатива охватила гораздо большее количество людей, чем значится по списку в журнале. И не просто заняла, а всколыхнула самые чистые и светлые порывы души, укрепила взаимоотношения и взаимопонимание между родителями и детьми.


Подготовка праздничного выступления привлекала к себе учеников от третьего до восьмого классов, подключены были и выпускники школы, которые помогли выбрать музыкальное сопровождение выступления.


Первый шаг, первое испытание и реализация работы факультатива прошли в детском садике «Колобок» деревни Вересница. И малышам, и самим «актерам» выступление очень понравилось. В школу они возвращались не спеша, довольные собой и своим делом.


Второе, очень ответственное выступление ребята показали прихожанам Кресто-Воздвиженского храма. Несмотря на метель, ребята пришли в храм в назначенное время, вели себя тихо и сдержанно во время службы. Вместе с ними пришли и их родители, чтобы помочь переодеться в костюмы для представления, чтобы проследить за ними в дороге, ведь на улице действительно мела метель.


Благодарю отца Сергия, директора школы, родителей за оказанное мне доверие и возможность работать с детьми в этом направлении.


Спасибо родителям и коллегам за оказанную помощь в проведении праздников, за поддержку и понимание.


Глядя вслед веселой уходящей из храма толпе родителей и детей, ловлю себя на мысли, что, возможно, иногда дороги выбирают нас.


А мне казалось, что такая работа совсем не по силам. Но, как говорится, есть путь, будет и помощь.


С. БАЛБУЦКАЯ, учитель высшей категории Вересницкой СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.