Книга – это свет души

Ежегодно в апреле по всей стране в образовательных учреждениях проходят недели детской книги.
Библиотека ГУО «Люденевичской средней школы» с большим удовольствием поддерживает традицию празднования. В этом году мероприятия, посвященные книге, проходили с 2 по 7 апреля. Планирование недели было направлено на изучение познавательного интереса к книге как источнику знаний.
Каждый день ребят ждали литературные викторины, конкурсы, выставки рисунков, встречи со сказочными героями, громкие чтения, путешествия по книгам, журналам и др. Все делалось для того, чтобы учащимся было интересно, весело, развивались ум и фантазия, стремление интересоваться, чем живет школа, участвовать в мероприятиях, быть грамотными и целеустремленными. А для этого школа делает все, чтобы эти качества были заложены в каждом из ребят с детства и сохранялись как можно дольше.
Год книги, неделя детской книги, международный день книги — названий много, а суть одна – книги для нас — лучшие друзья. Ведь книга поможет в труде и выручит в беде. Такими простыми и доступными словами мы начали празднование именин книги.
В понедельник ребят ждал сказочный конкурс рисунков « Любите ли вы сказки?», в котором принимали участие 1-4 классы. Призовые места достались Анастасии Лагун, Марине Щур, Антонине Гулюта, Маргарите Ермольской. Эти ребята очаровали членов комиссии своими яркими, фантастически изумительными рисунками, где герои сказок будто «оживая» хотели поведать нам невыдуманную историю своей жизни.
Во вторник в дверь библиотеки постучался сказочный каламбур. Учащихся ждали призовые викторины, которые были разработаны отдельно для каждого класса: дополни слово, шифровалкино, загадочки из сказочки, в мир мультипликационных героев и др. Вам не передать, какой это был фейерверк азарта и стремления быть первым, ведь только один из класса за правильный ответ получит приз. Победителями стали: Регина Алифирович, Кристина Балич, Андрей Рысев, Владислав Пупенко, Яна Иванова.
В среду мы тоже не скучали, с активом библиотеки музейный уголочек оформляли «Книги детства наших бабушек и дедушек». Это книги, которым исполнилось 50-60 лет. Ребята с большим удовольствием рассматривали выставку, после чего бережно разворачивали странички и интересовались содержанием книги. Для тех, кто заинтересовался книгой, был оформлен красочный формуляр читателя. Ребята с большим удовольствием заполняли его, тем самым становились не только читателями, но и начинающими библиотекарями.
В четверг мы книгу прославляли, о ней стихи писали. «Книгу, как друга, ценю и уважаю, свои стихи ей посвящаю» — эта литературная викторина приоткрыла дверцу в поэтический мир Дудичу Евгению и Ивановой Яне.
Следующий день празднования ребята ждали с большим удовольствием, так как заранее знали, что их ждёт постановка пьесы – сказки «Книга». Она прошла под бурные аплодисменты зрителей, которые были в восторге от выступления юных актёров Жени Баран, Оксаны Лисович, Яны Ивановой, Кристины Климович, Николая Каковкина, Натальи Журович, Владимира Бандюка.
Подведение итогов ждали с нетерпением. Торжественная линейка, посвященная завершению именин книги, была очень кстати. Грамоты, сувениры, сладкие призы были вручены победителям конкурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.