Заработная плата должна быть заработана

На этом сделал акцент глава района Николай Какора во время аппаратного совещания, прошедшего в райисполкоме в минувший понедельник, когда речь шла об уровне заработной платы и соотношении его с производительностью труда. Рост этих двух показателей должен проходить одновременно, у нас же в большинстве случаев наблюдается лишь рост зарплаты.
В ходе совещания также были рассмотрены и другие важные вопросы, касающиеся жизнедеятельности района на минувшей неделе.

Административная практика. За отчетный период всеми службами райисполкома было составлено 20 протоколов и 562 предписания (на 28 больше, нежели в предыдущем отчетном периоде). По количеству протоколов есть спад. С начала года за ненадлежащее наведение порядка на придомовых территориях в отношении жителей района было составлено 970 протоколов и 14736 предписаний.
Анализ работы ответственных служб, уполномоченных инициировать желание к должному благоустройству и наведению порядка на земле, показывает, что не все ответственно относятся к выполнению своих обязанностей – порядка мало, нет и желания у некоторых граждан его наводить. И задача ответственных служб – подтолкнуть жителей района к этой работе – посредством протоколов и предписаний. На это, говоря о благоустройстве, указал председатель райисполкома.
Управляющий делами райисполкома Александр Полторан, в свою очередь, проанализировал работу служб по составлению предписаний и протоколов в минувшем и в этом годах. Например, санитарная служба района в текущем году составила 157 протоколов, в прошлом – 97; инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2012 году составила 175 протоколов, в прошлом году – 131; КУП «Житковичский коммунальник» – 36 протоколов (2012 г.) и 93 (2011 г.); землеустроительная служба с начала года составила 12 протоколов (в 2011 году – 8); отдел по архитектуре и строительству 11 протоколов составил в этом году, в прошлом – на пять меньше.
Чрезвычайные ситуации. На территории района на минувшей неделе произошел один пожар. На улице Мира, что в г. Житковичи, горел жилой дом. Огнем уничтожена его крыша, повреждена веранда. К счастью, никто из людей не пострадал.
Зарегистрировано 3 случая возгорания мусора, один случай самовозгорания торфа на одной из котельных.
Смотровыми комиссиями за отчетный период было обследовано более 90 домовладений. В ходе обследования выявлено 68 фактов, представляющих угрозу жизнедеятельности граждан. Также, как отметил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец, из числа ранее выявленных недостатков 47 устранены. При этом Николай Какора порекомендовал в данный период, период подготовки к отопительному сезону, обратить особое внимание на ремонт печей и электропроводки.
Правопорядок. За отчетный период в районный отдел внутренних дел поступило 125 заявлений и сообщений граждан. Зарегистрировано 12 случаев семейных скандалов. Возбуждено 4 уголовных дела, 3 из которых раскрыты.
Есть случай совершения кражи несовершеннолетними. Также несовершеннолетние жители райцентра при проверке дискотек были замечены в позднее время возле клуба д. Кольно. Более того, были они в состоянии алкогольного опьянения.
Совершено 10 мелких хулиганств. Зарегистрировано 8 случаев появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Изъято 700 литров браги.
За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения привлечены к ответственности 7 водителей (пять из них – жители нашего района).
Мобильная группа. В этот раз в поле зрения специалистов мобильной группы попали частные лесоперерабатывающие предприятия – «Геос-Идеал», «Вудбай», «Колонтербел». И снова налицо – несоблюдение требований охраны труда и нежелание наводить элементарный порядок на производстве. Результаты работы мобильной группы, по словам Николая Какоры, показали, что ответственные службы не осуществляют должный контроль за работой подобных предприятий.
Коммунальное хозяйство. Как доложил заместитель директора КУП «Житковичский коммунальник» Василий Грамович, в эти дни коммунальная служба района активно готовится к предстоящему отопительному периоду, устраняются замечания Энергонадзора.
Сегодня также перед КУП «Житковичский коммунальник» стоит задача по снижению себестоимости продукции. Потому сейчас проверяется учет воды, подсчитываются потери тепла при его транспортировке, проводится ряд других мероприятий. В частности, сделан акцент на то, чтобы наладить учет воды в сельхозпредприятиях, выявить незаконные врезки в водопровод, а трубы, по которым поставляется тепло, должны быть непременно утеплены – все это и многое другое даст хорошую экономию, несмотря на затраты, которые потребуются для того, чтобы все осуществить.
Иное. На аппаратном совещании были также рассмотрены вопросы экономического развития региона, сельского хозяйства, здравоохранения, строительства, культуры, Декрет №18 и др.
Подготовлено
по материалам райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.