Работай и дружи с безопасностью

454В прошлую среду на базе транспортного отдела Житковичского РайПО состоялся районный семинар, посвященный Дню охраны труда. В нем приняли участие руководители трудовых коллективов, главные инженеры, инженеры по охране труда.

Всех присутствовавших во дворе транспортного отдела приветствовала заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Житковичского райисполкома Елена Тукина. Она огласила повестку семинара, который состоял из практической и теоретической частей.
Затем уважаемые гости направились в цех шиномонтажа, о работе которого (а ему уже пять лет) рассказал инженер по охране труда районного потребительского общества Дмитрий Колупаев. Его дополнил начальник транспортного отдела Иван Венгура.
Тут же, в цеху, прошли практические занятия по выполнению шиномонтажных работ, которые быстро и умело провели местные слесари по ремонту автомобилей Александр Артюхович и Сергей Лавникович (на снимке). Об эксплуатации лестниц и стремянок рассказал ведущий инженер отдела транспорта Михаил Кишкурно.
Руководители и специалисты субъектов хозяйствования района также стали свидетелями и участниками разбора этих практических мероприятий, инициатором которого стала заместитель начальника Житковичского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда, государственный инспектор труда Людмила Бандюк.
Участники семинара не могли не обратить своего внимания и на наглядную агитацию по охране труда над местными гаражами. Взять хотя бы такие разящие плакаты: «Помни, работник, везде и всегда главное – это охрана труда», «Соблюдай правила охраны труда, чтобы не было травм никогда, ведь дома семья ждет и встреча с ней радость несет».
Семинар продолжил свою работу в актовом зале транспортного отдела. Тему «Травматизм на производстве как негативное явление» раскрыла начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Наталья Макаревич. С докладом «О несчастных случаях, произошедших на производстве при выполнении шиномонтажных работ» перед присутствовавшими выступила заместитель начальника Житковичского межрайонного отдела областного управления Департамента государственной инспекции труда Людмила Бандюк. О проведении в организациях аттестации рабочих мест по условиям труда в 2013 году рассказала заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Тукина. Было просмотрено два видеоролика, в том числе по-своему оригинальный «Руководителю на заметку!». Параллельно с работой семинара среди желающих прошло тестирование на знание вопросов охраны труда и соблюдение техники безопасности, двое победителей – инженеры по охране труда – были поощрены.
Сергей ВИЛЬЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.