Рыбаки в Беларуси должны убирать мусор до и после рыбалки

Новая редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, изданная в Беларуси, предусматривает ответственность рыболовов-любителей за обеспечение порядка. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Татьяна Титова.

001098_00000654386«Теперь прописана ответственность рыболовов-любителей, которые должны обеспечить надлежащее состояние, то есть: пришел — убери, и это сделано не просто так. Если вы пришли на рыбалку, я не думаю, что кто-то захочет остановиться на том участке, где очень замусорено. Если просто здесь клюет и хочется остановиться, то нужно прийти и убрать», — сказала Татьяна Титова. При этом она отметила, что после себя рыболов также обязан все привести в порядок. «Иногда кивают на то, что это не рыбаки мусорят. Но вы придите на любой лед, в том числе на Вилейское водохранилище, и посмотрите: там отдыхающих нет — там исключительно рыбаки-любители», — заметила Татьяна Титова.

В обновленных Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрено также усиление ответственности арендаторов. «Вообще в новой редакции основной упор как раз сделан на видоизменение арендных отношений», — пояснила начальник отдела. Если касаться платного любительского рыболовства, то арендаторы должны, прежде всего, создать условия (в том числе обеспечить надлежащим образом санитарное состояние, зарыбить рыболовные угодья) — без этого они не могут реализовывать путевки и взимать плату с рыбаков-любителей. Кроме того, определено условие расторжения договоров аренды с арендаторами, которые недобросовестным образом выполняют свои договорные обязательства. Если они, к примеру, не создали должных условий. При нанесении действиями вреда природным ресурсам прописано, что арендаторы обязаны возместить тот вред, который был причинен водному объекту.

Татьяна Титова обратила внимание, что соответствующие проверки проводятся регулярно. «Например (раньше такого не было), новая редакция правил предусматривает, что факт создания условий для рыбаков должен быть оформлен в виде акта, который составляется и подписывается непосредственно арендодателем, а также арендатором в присутствии контролирующих органов», — заметила эксперт.

Как сообщалось 6 декабря текущего года, Президент Александр Лукашенко подписал указ №551, которым внесены изменения и дополнения в указ от 8 декабря 2005 года №580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими». Согласно этому документу, Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в Беларуси излагаются в новой редакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.