Запрет на лов налима вводится в Беларуси с 25 декабря

Запрет на лов налима вводится в Беларуси с 25 декабря и продлится до 28 февраля. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.

001098_00000655362Введение запрета связано с тем, что именно в этот период налим нерестится. «Подходящие для нереста этого вида рыб условия складываются при температуре воды, близкой к нулю, ведь икру налим начинает метать подо льдом», — добавила Ольга Громович.

Незаконный вылов налима в период действия запрета — административное правонарушение, за совершение которого предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна Br130 тыс.). Кроме того, нарушитель обязан возместить причиненный природе вред в тройном размере, что эквивалентно 9 базовым величинам за каждую особь. Если сумма вреда составляет свыше 40 базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Налим — единственный представитель семейства тресковых в пресных водах. На территории Беларуси он обитает в бассейнах Западной Двины, Немана, Западного Буга, Днепра, Сожа, Припяти, в озерах Браславской и Нарочанской групп. Рыба предпочитает чистые водоемы с каменистым дном и холодной ключевой водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.