От жены генерала

Имя бывшего Министра внутренних дел БССР генерал-лейтенанта внутренней службы Виктора Пискарёва хорошо известно не только в Беларуси, но и во многих странах СНГ.

Виктор Алексеевич родился в деревне Красная Горка в Калужской области, но впоследствии второй его родиной стала Синеоокая. Ведь свою трудовую молодость он посвятил Туровщине, где ярко проявил себя в коллективе Хвоенского леспромхоза и в должности второго секретаря Туровского РК ЛКСМБ.

На службу в органы внутренних дел Виктор пришёл в марте 1951 года помощником начальника по комсомолу и заместителем политчасти УМ УМГБ Полесской области. Затем возглавлял УВД Минского горисполкома, работал заместителем Министра внутренних дел БССР, руководил Главным управлением ГАИ МВД СССР. С января 1984-го по июль 1990-го – Министр внутренних дел БССР. С 2001 по 2018 годы возглавлял республиканский совет Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь Виктор Пискарёв закономерно награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом ГДР «За заслуги перед Отечеством», медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», многими другими.

Рядом по жизни с Виктором Алексеевичем 67 лет шла его жена – Прасковья Ивановна, уроженка древнего Турова. Учительница белорусского и русского языков познакомилась с Виктором Пискарёвым в Турове после окончания Пинского государственного учительского института. Все годы прожили, как говорится, душа в душу. Служба мужа, связанная с погонами, часто была насыщена расставаниями. Прасковья Ивановна, оставаясь надёжным тылом, с нетерпением ждала его в любое время с работы и командировок. В своих интервью Виктор Пискарёв не раз подчёркивал, что все заслуги и звёзды на погонах он может смело делить пополам со своей красавицей-женой.

К сожалению, 22 мая 2018 года Виктора Алексеевича не стало. Прасковья Ивановна, несмотря на почтенный возраст, в идеальном состоянии содержит квартиру в Минске и всё совместно с легендарным мужем нажитое имущество. Особенно бережно хранит богатый архив с документами и многочисленные сувениры супруга. А чтобы память о нём дольше жила среди ветеранов и молодых сотрудников органов внутренних дел, на семейном совете Пискарёвых решили часть исторических экспонатов передать в музеи:  УВД Гомельского облисполкома, Мозырского и Житковичского РОВД, Туровский краеведческий.

Председатель Гомельского областного совета ветеранов ОВД и ВВ, член Союза писателей и Союза журналистов Беларуси Михаил Дедовец, принявший щедрый дар от вдовы Пискарёва, сердечно поблагодарил Прасковью Ивановну за ценные экспонаты и вручил ей свою авторскую книгу «Журавлиный клин», в которой помещены воспоминания о легендарном генерале сослуживцев-гомельчан. Полученные же артефакты, среди которых форменное обмундирование, инкрустированные по дереву портреты, фотографии, книги, дипломы, грамоты, другие важные документы, займут «красное» место в музеях истории белорусской милиции, станут достойным примером доблести, чести и верности служебному долгу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.