Весенние старты

379Начало летнего легкоатлетического соревновательного периода для учащихся и тренеров Туровской ДЮСШ «Юность» ППО ОАО «Туровщина» ознаменовался целой серией спортивных событий.
31 марта на базе Хильчицкой СШ проводилось открытое первенство ДЮСШ «Юность» по легкоатлетическому многоборью среди мальчиков и девочек 2001- 2002 годов рождения. В соревнованиях приняли участие около 50 юных многоборцев со всего Житковичского района. В состав многоборья вошли: бег на 30 м, прыжки в высоту, метание мяча.
Среди девочек победительницей стала Марина Санец (тренер Д.Ю. Пешевич), второй была Марина Рублёва, третье место у Ангелины Белко (тренер А.П. Альвинский).
У мальчиков соревнования выиграл Марк Авсеевич (тренер А.А. Глушень), второе место занял Максим Домашкевич (тренер Д.А. Авдейчик), третье место у Евгения Кадолича (тренер С.А. Ермоленко).
22-23 апреля в городе Речице состоялись областные соревнования в личном первенстве по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 1997-1998 гг.р. Данные соревнования дали хорошую возможность спортсменам попробовать свои силы на открытом воздухе накануне основных областных и республиканских стартов. ДЮСШ «Юность» представляли Ольга Еремейчик (тренер Д.Ю. Пешевич), Денис Зинкевич (тренер Д.Ю. Пешевич,), Алексей Кресса (тренеры И.М. Санец, Д.Ю. Пешевич). Ольга Еремейчик легко разобралась со своими соперницами на дистанции 100 м (12,7 сек.) как в предварительном, так и в финальном забегах, подтвердив звание одной из сильнейших бегуний Гомельской области в своей возрастной категории. Кроме золотой медали организаторы соревнований отметили победительницу ещё и ценным призом. На той же дистанции свои силы пробовал и Алексей Кресса. Уверенно выиграв свой предварительный забег и выйдя в финал соревнований, Алексей смог навязать борьбу со старта, но на финише проиграл своим более опытным соперникам, заняв лишь пятое место. В секторе для толкания ядра развернулась настоящая дуэль между оставившими далеко позади остальных участников соревнований Денисом Зинкевичем и представителем команды г. Ельска. До последней попытки никто не хотел уступать пальму первенства. Денис, установив свой личный рекорд (14 м 79 см.), тем не менее, не смог достать соперника и заслуженно получил серебряную медаль.
28 апреля в г. Туров прошло открытое первенство ДЮСШ «Юность» по легкоатлетическому кроссу среди юношей и девушек 1999-2000, 2001-2002 гг. рождения, посвящённое 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Данные соревнования являются традиционными. В первенстве приняли участие как спортсмены ДЮСШ, так и все желающие. Посоревноваться в кроссовых дисциплинах приехали более 60 любителей бега.
Первыми на старт в младшей возрастной категории на дистанции 600 м. вышли девочки. Здесь убедительную победу одержала Марина Санец (тренер Д.Ю. Пешевич), второй на финиш прибежала Марина Рублёва (тренер А.П. Альвинский), третье место у Марины Кот (тренер Д.А. Авдейчик). У мальчиков на дистанции 800 м первое место досталось Игорю Якушевичу (тренер И.В. Саскевич), второе — у Марка Авсеевича (тренер А.А. Глушень), третье — у Олега Мороза (тренер Д.Ю. Пешевич).
В старшей возрастной категории у девушек на дистанции 800 м с большим отрывом от соперников финишировала Ангелина Ковалец (тренер А.П. Альвинский), второй на финише была Анна Липская (тренер Д.Ю. Пешевич), бронза досталась Екатерине Потаповой (тренер С.А. Ермоленко). У юношей на дистанции 1000 м победителем стал Сергей Струк (тренер Д.Ю. Пешевич), второе место — у Сергея Гулюты (тренер С.А. Ермоленко), третье — у Станислава Пашука (тренер С.А. Ермоленко)
2-4 мая в городе Гомеле состоялось первенство Гомельской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 1997-1998 гг. р. В соревнованиях приняли участие семь спортсменов ДЮСШ «Юность»: Инна Ярмолич (тренер А.Н. Ярмолич), Владислав Дудич (тренер В.В. Прокопович), Андрей Лысый (тренеры А.И. Чернушевич, А.Е. Мариненко), Михаил Соболь, Алексей Кресса (тренеры И.М. Санец, Д.Ю. Пешевич), Ольга Еремейчик, Денис Зинкевич (тренер Д.Ю. Пешевич).
В спортивной ходьбе на 3000 и 5000 метров двойную победу одержала Инна Ярмолич. В беге на 100 метров у девушек, уверенно выиграв предварительный забег, Ольга Еремейчик вышла в финал первенства, где лицом к лицу встретилась с сильнейшими спринтерами области. После блестящего выступления Ольги в предыдущих соревнованиях в г. Речица спортсменка была настроена только на победу. Хорошо отработав стартовый разбег, тем не менее, на середине дистанции у нашей спортсменки образовалось небольшое отставание от представительницы Гомельского УОР, многократной победительницы зимних соревнований в беге на 60 м. Но Ольга не выключилась из борьбы и, в свойственной себе манере, буквально на последнем шаге вырвала победу у соперницы. К золотой медали добавился и личный рекорд в беге на 100 м — 12,6 сек. На следующий день соревнований в результаты выступления ребят внесла коррективы погода. Холодный порывистый ветер с дождем не позволил спортсменам показать лучшие свои результаты. В беге на 200 м (27,3 с) Ольга Еремейчик уступила на финише 0,1 секунды своей сопернице по бегу на 100 м, завоевав серебро. Андрей Лысый, зимний призёр в беге на 200 м, показав хороший результат (23,9 сек.), занял только 5 место. В шаге от пьедестала в метании диска (40 м 65 см) остановился Денис Зинкевич. Владислав Дудич и Алексей Кресса заняли 6 места в беге на 400 м и 800 м соответственно. В восьмёрке сильнейших в беге на 800 метров закрепился и дебютант областных соревнований Михаил Соболь.
Первые весенние старты показали высокую готовность воспитанников ДЮСШ «Юность» перед летним соревновательным сезоном и вселяют уверенность в то, что мы ещё неоднократно увидим блестящие выступления наших легкоатлетов на различных спортивных форумах в ближайшие месяцы.