За оборот наркотиков ужесточить ответственность

607Поправки в законодательство по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов позволят минимизировать появление наркотиков и психотропов на территории Беларуси.

Распространение наркотиков уже стало одной из серьезных проблем, угрожающих развитию не только отдельно взятой страны, но и человечества в целом. В наше время наркотики являются одной из угроз здоровью цивилизованного общества. Беда может постучаться в любой дом, вне зависимости от того, на каком языке в нем говорят.
В течение последних лет вопрос потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ стал актуальным, в том числе и для Беларуси. Распространение наркомании в нашей, как и в других странах представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.
В настоящее время подготовлен законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.
Одно из главных новшеств заключается в следующем: для оперативного установления государственного контроля над оборотом новых химических веществ предлагается ввести в законодательство механизм ускоренного признания этих веществ наркотиками, а также установление запрета на их оборот. Эта норма даст возможность запрещать на территории Беларуси формулы наркотических веществ в течение двух суток с момента их выявления. Над оперативным решением этого вопроса будут работать представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Государственного комитета судебных экспертиз.
Планируется ввести понятие «базовая структура» при отнесении к аналогам наркотических веществ, что ставит вне закона любые их вариации. Имеется в виду структура химического вещества, в результате модификации которой образуется несколько формул наркотических средств и психотропных веществ.
Законопроектом будет разграничена ответственность за употребление спиртных напитков и за употребление наркотиков и психотропов. Ответственность будет предусмотрена за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ, без назначения врача, либо потребление аналогов или их прекурсоров. Это повлечет наложение штрафа от 5 до 10 базовых величин. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического или токсиманического опьянения будет чревато штрафом в размере от 8 до 12 базовых величин. Потребление наркотических средств в общественном месте или психотропных веществ без назначения врача, а также употребление аналогов и их прекурсоров повлечет наложение штрафа от 10 до 15 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного ареста, будут наказываться штрафом в размере от 15 до 20 базовых величин либо административным арестом. Эти меры станут своего рода профилактикой в отношении наркопотребителей на начальном этапе, благодаря чему они, возможно, не окажутся «клиентами» исправительного учреждения.
Еще одна новелла касается ликвидации в стране так называемых нарколабораторий, увеличение числа которых наблюдается в течение двух последних лет. Если в 2013 году сотрудники органов внутренних дел ликвидировали 13 таких лабораторий, то в нынешнем году такое же их число ликвидировано уже по состоянию на 1 сентября. Владельцы нарколабораторий, которые занимаются изготовлением наркотических средств, могут понести ответственность от 2 до 5 лет лишения свободы. В новом законопроекте предлагается внести следующее уточнение: действия, сопряженные с изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров и аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Подготовленные поправки в антинаркотическое законодательство позволят минимизировать появление наркотиков и психотропов на территории Беларуси, ужесточить ответственность за действия, сопряженные с их приобретением и распространением.
А. ЧЕРНАЯ,
ведущий специалист суда Житковичского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.