Туров туристический — это своего рода визитка одного из древнейших городов Беларуси

Изображение 128Туров туристический – тема оригинальная, динамично развивающаяся и привлекающая множество гостей, желающих отдохнуть, поохотиться или увлеченных рыбной ловлей. Это своего рода визитка одного из  древнейших городов Беларуси.

Агропромышленное предприятие ОАО «Туровщина»  представляет широкий спектр развлечений, познавательных экскурсий по историческим, производственным и культурным местам региона. Сам  строительный ансамбль ряда гостиничных и туристических комплексов не только выделяется архитектурным разнообразием, современным стилем, дизайном и интерьером, но и способствует узнаваемости города. Уже в его центре, напротив здания городского совета, радушно  приглашает в свои апартаменты гостиница- тезка.  Кроме своего прямого назначения, площади и залы позволяют проводить семинары, конференции, бизнес-корпоративы. Устраивать пиршества или просто дают возможность пообедать.

Однако изюминкой, влекущей к себе всех, кто отдохнул здесь однажды, остается единственная в своём роде плавучая гостиница «Полесье». Вместо номеров — каюты, незабываемые прогулки по Припяти с остановками для рыбалки и пикников, неподражаемая, мелькающая за бортом растительность, возможность понаблюдать за дикой природой, увлекают не меньше охоты. Впрочем, для каждого из туристов здесь находится занятие по интересам. И пусть нынешним летом из-за погодных условий плавучий домик не смог принять гостей, они от этого ничуть не пострадали. Ведь в  целом  «Туровщина» располагает четырьмя объектами туристическо-гостиничного комплекса и охотничьим хозяйством «Лосиный остров».

Туров 047Если классифицировать гостей по интересам, то  стремится в Туров разноплановая публика. В период миграции куликов сюда, подобно птицам, слетаются любители-орнитологи, в пик отпусков обосновываются семьи с детьми. Туристические группы, интересующиеся историческими наработками,  включают в себя, как белорусов, так и иностранцев. В частности, буквально на днях здесь побывали поляки, приятно удивившиеся современности и европейской комфортности  гостиничного комплекса «Струмень», раскинувшегося на живописном берегу одноименной протоки прославленной реки. В довершение к двухэтажным автономным домикам здесь с отдельной кухней-столовой, уютными комфортабельными гостиной и спальной, в конце августа на территории «Струмени» возвели по-современному искусную баню. Она вот-вот готовится принять для отдыха и праздника желающих, поскольку представляет собой своеобразный мини-комплекс услуг. Кроме, понятно, сауны, здесь можно устроить фуршет, поиграть в бильярд и другое. Она, так же, как и здания вокруг, выполнена из дерева.

Туров 023Возвращаясь к классификации туристов, стоит отметить транзитных, желающих провести здесь короткие выходные и уж, конечно, рыбаки и охотники. Как рассказали организаторы, сезон этого направления, начинаясь с охоты на кабана, волка, енотовидную собаку и лисицу в январе, и не заканчивается почти весь год. Исключения, естественно, составляют запреты на посещение лесов. Индивидуальная охота « с подхода» и «засады», на многие виды птицы, загонная «на вабу» и много чего еще. А о разнообразии водного мира и говорить не стоит: Припять — настоящий рай для рыбаков. К тому же туристы — еще и финансовый потенциал региона. В частности, в минувшем году они принесли ОАО «Туровщина» около пяти миллиардов рублей.

 

IMG_0200мрИ в заключение, остается добавить, что для любителей уединенных и тихих мест  организуют  отдых на берегу озера Белое, в туркомплексе с аналогичным названием. А также – желающие отмечают в романтических условиях живой природы, корректно сливающейся с комфортом современности, любую значимую дату, включая юбилеи  и свадьбы.

Для многих Туров представляет интерес  и в качестве агротуризма. Не менее удобны и условия в агроусадьбе Романа Гвоздюкевича, что по улице Ричевская. Одним словом есть, что увидеть, услышать, понять и, главное, — прикоснуться к неповторимой туровской природе.

Валентина ПОКОРЧАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.