45 лет Житковичскому профессиональному лицею

лицею 45 2Торжественным, но не пафосным, добрым и чуть с грустинкой получилось торжество по случаю 45-летия Житковичского профессионального лицея.
В большом зале городского центра культуры собралось немало гостей: ветеранов труда, выпускников и нынешних учащихся, коллектив преподавателей и мастеров, чтобы разделить общую радость момента. Ведь сорок пять лет для учреждения, как и для человека, возраст самого расцвета и созидания, когда уже накоплен житейский опыт и еще столько нереализованных планов впереди.
Тепло всех поздравили с юбилеем председатели райсовета депутатов Нина Романович и районного объединения профсоюзов Владимир Гулюта, представители базовых предприятий. Почетными грамотами разного уровня отметили целую когорту работников лицея. Перед глазами зрителей прошла ретроспектива истории учебного заведения, от СПТУ-45 механизации мелиоративных работ до ПТУ-182 сельскохозяйственного производства — преемника профессионального лицея.
лицею 45 1Его директор Наталья Ильеня добрыми словами вспомнила заслуги всех своих предшественников-руководителей и ветеранов Великой Отечественной войны, внесших большой вклад в развитие училища. Также прозвучали фамилии сотрудников учебного заведения, которые много лет отдали обучению и воспитанию будущего рабочего класса.
— В нашем коллективе каждому молодому человеку предоставляется возможность наилучшим образом употребить свой ум и энергию на приобретение необходимых знаний, навыков и умений, чтобы достойно войти в самостоятельную жизнь, быть востребованным и полезным государству, — подчеркнула Наталья Александровна.
Профессиональному лицею по праву есть чем гордиться. Многие из почти 14 тысяч его выпускников вписали яркую страницу в его историю, прославив свою альма-матер достойным трудом и достижениями в сельском и лесном хозяйствах, промышленности и мелиорации, торговле и строительстве. Причем, известен наш лицей не только в районе, но и за пределами Беларуси. К примеру, сельскохозяйственный отряд «Палешукі», ежегодно выезжающий на работу в подмосковное аграрное предприятия, постоянно привозит благодарственные письма, становясь лучшим в области и республике. Здесь училось несколько ребят, добившихся значительных успехов в личной физической подготовке: в академической гребле и гиревом спорте.
лицею 45 3Большую благодарность за сохранение и приумножение лучших традиций учебного заведения высказал бывший директор ПТУ Владимир Занкевич. Ветеран труда поделился своими воспоминаниями о том, как проходило становление училища в 80-ых годах. К слову, он отметил интересную деталь: при создании проф-теха долго обсуждался вопрос о месте его дислокации — у Житкович было два «конкурента» Мозырь и Петриков.
И хорошо, что выбор пал именно на наш райцентр, с ностальгией отметил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец. Именно здесь главный спасатель района, выпускник 1991 года, получил свой первый диплом и важные жизненные уроки, за которые очень благодарен учителям и мастерам. И таких признаний звучало в этот день немало, а лицею желали только долголетия и процветания. Своеобразным посылом в будущее стал и финальный аккорд праздника, когда под аплодисменты его участников в небо с крыльца ГЦК выпустили воздушные шары с транспарантом: «Лицею – 45 лет».
Светлана Шеколян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.