Двойной праздник аграриев

IMG_4278Вполне символично, что два важных для аграриев повода — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и «Дожинки» слились в один феерический праздник, собравший виновников торжества и гостей в городском Центре культуры в минувшую субботу. Главными героями, конечно же, стали передовики, преуспевшие на бескрайних нивах Житковщины. Уже у входа их причастность к одному из значимых событий года выдавало облачение в специальные ленты, как и — почетные места в первом ряду. А настроение всем еще в холле создавало замечательное звучание песен в исполнении клуба любителей народной песни «Дабрачын» и ансамбля «Нядзеля», привлекая заранее зрителей.
DSC_0210Поздравляя аграриев с праздником, Дмитрий Гайкевич, председатель районного исполнительного комитета, отметил непростые для сельских тружеников условия нынешнего года. Но, несмотря на это, Житковщина внесла достойный вклад в производство сельскохозяйственной продукции области и республики. Благодаря слаженным действиям и четкой организации полевых работ, уборочная кампания, подчеркнул руководитель региона, в большинстве хозяйств района проведена на достаточно высоком уровне. Общий намолот зерновых, включая кукурузу, и зернобобовых культур составил 52,8 тысячи тонн с урожайностью 41,1 центнера с гектара с приростом 20% к уровню прошлого года. Лучших результатов здесь достигли хлеборобы ОАО «Туровщина», КСУПы «Белев», «Красный Бор» и «Коленское». По заготовке кормов впереди оказались ОАО «Люденевичи», «Туровщина» и КСУП «Красный Бор».
DSC_0255 DSC_0156 DSC_0154 — По итогам уборочной кампании 2016 года районом выполнен государственный заказ по реализации зерна на 101,5%. При плане 6 530 тонн в державные закрома продано 6 599 тонн, – напомнил Дмитрий Гайкевич и искренне поблагодарил аграриев за самоотверженный труд, выразив при этом признательность работникам промышленных предприятий, обслуживающих организаций, учреждений медицины, культуры и образования, а также сотрудникам районного отдела по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел, внесшим свою лепту в уборку урожая.Грамотой Министерства сельского хозяйства награжден директор ОАО «Туровщина» Андрей Кузьменко. Свои заслуженные награды из рук главы района получили и лучшие труженики региона.
Эстафету награждения коллег принял Николай Пьявко, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия. Он поблагодарил аграриев за значительный вклад в экономику региона, отметил успехи на поприще нелегких трудовых будней и лучшим на ниве зерновых вручил Почетные грамоты.
Однако и сам лидер главной отрасли района не остался без поощрения. Тепло и проникновенно поздравляя причастных к производству молока, зерна и мяса, председатель районного объединения профсоюзов Владимир Гулюта вручил Почетную грамоту заместителю главы района Николай Пьявко. Как и продолжил, вместе с руководителем профсоюза аграриев Владимиром Тимощеней, награждать наиболее достойных. Цветами и подарками дополнили официальный сертификат.
Атмосферу праздника, вплетая в него национальные мотивы близости с землей, божественное начало человека и тематические постановки настоящего и прошлого деревни, создавали творческие коллективы ГЦК и юные артисты школы искусств, а также творческие коллективы района. И им удалось создать атмосферу настоящего праздника.
Валентина Покорчак
Фото автора и
Светланы СЕВОСТЬЯНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.