Хвала натруженным рукам

IMG_4195Главный праздник тружеников сельскохозяйственных организаций и предприятий Гомельщины «Дожинки-2016» прошел в Рогачеве. И его встречали не только с хорошим настроением, но и с достойными результатами.
IMG_4264– Наверно, сегодня тот праздник, когда мы подводим итоги, даем оценку работе сельскохозяйственной отрасли, – сказал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. – Мне сегодня приятно отметить, что, как бы там ни было, несмотря на непростые климатические условия, а мы были подвержены их влиянию как никто, удалось получить хороший результат. Мы научились работать. В этом году растениеводческой продукции получено намного больше, чем в прошлом. IMG_4241Хотя условия были намного хуже. Это говорит о том, что действительно знаем, что делать, куда идти. За прошлую пятилетку Гомельщина увеличила объем от реализации молока на 36 процентов, по реализации мяса мы выросли на 38%. Это лучший результат в республике.
IMG_4235В текущем году сельскохозяйственными организациями Гомельской области получено с учетом кукурузы на зерно 1261 тыс. тонн зерна, что больше, чем было в прошлом году. Кроме этого, заготовлено на одну условную голову скота по 30,5 центнера кормовых единиц – а это лучший показатель за последние несколько лет.
IMG_4210Лидерами по уборке зерновых и зернобобовых культур по урожайности стали ОАО «Туровщина» Житковичского района, где с каждого гектара получено по 82 центнера, КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района – 58,2 ц/га, колхоз (ПСК) «50 лет Октября» Речицкого района – 53,4 ц/га, ГП «Дзержинский-Агро» Речицкого района – 50,1 ц/га, ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района – 50 ц/га.
IMG_4255По валовому сбору зерна в числе лидеров РУП «Белоруснефть «Особино» Буда-Кошелевского района, где получено 39,4 тыс. тонн зерна, ОАО «Туровщина» (23 тыс. тонн), КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района (21 тыс. тонн).
IMG_4269Председатель Гомельского облисполкома отметил, что за последние годы в области увеличены площади посева кукурузы с 176 тыс. га до 300 тыс. га. И в непростых погодных условиях в сельскохозяйственных организациях намолочено 160 тыс. тонн кукурузного зерна при средней урожайности 56 ц/га.
IMG_4183Победителями и призерами областных соревнований за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов среди районов названы: Мозырский, Речицкий и Ельский районы.
IMG_4158Среди сельскохозяйственных организаций за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов определены следующие победители: коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Брилево» Гомельского района, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района, открытое акционерное общество «Отор» Чечерского района, открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района, колхоз (производственный сельскохозяйственный кооператив) «50 лет Октября» Речицкого района.
– Главное экономическое достижение отрасли агропромышленного комплекса в 2016 году – работа с прибылью, – акцентировал внимание Владимир Дворник. – Так, выручка от реализации продукции выросла на четыре с половиной процента. Это в среднем. А в отдельных сельхозорганизациях Брагинского, Житковичского и Хойникского районов ее рост составил до 24 процентов. Прибыль от реализации продукции – 27 миллионов рублей. Рентабельность продаж выше среднереспубликанской. Темп роста среднемесячной выручки на одного работающего 108%, или две с половиной тысячи рублей.
IMG_4156Лучших аграриев региона чествовали в местном доме культуры заместители министров, руководители области, представители профсоюзного движения страны и области. Поздравления и подарки принимали в этот день и представители Житковичского района: Федор Артюхович из ОАО «Туровщина» стал лидером в областном соревновании среди операторов зерносушильных установок, главный агроном ОАО «Туровщина» Александр Блоцкий (награжден Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома), Сергей Левковец из ОАО «Туровщина» занял третье место в областном соревновании среди водителей транспортных средств, задействованных на отвозке зерна от комбайнов. Само же предприятие (директор Андрей Кузьменко), в котором работают передовики, признано лучшим по землепользованию, высокой культуре земледелия, благоустройству животноводческих ферм и комплексов – за это в подарок вручен трактор Беларус. Грамотой областного Совета депутатов награжден директор КСУП «Красный Бор» Виктор Ракович. Медалью белорусского фонда мира отмечен труд агронома КСУП «Коленское» Владимира Бердычевца.
IMG_4164Праздник подарил немало эмоций не только непосредственным его участникам, но и порадовал жителей и многочисленных гостей Рогачева. Его центральные улицы украшала выставка сельскохозяйственной техники – чтобы показать, как в этом шагнули вперед за последние десятилетия, вниманию были представлены и старые машины, и современные; песнями и необычными угощениями приглашали импровизированные подворья, торговые ряды. И, несмотря на ненастную погоду, было праздничное настроение – и прежде всего, от результата, который достоин гордости и нацеливает на новые победы.
Светлана СЕВОСТЬЯНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.