Берегите детей от опасности

 

Охрана жизни и здоровья детей – важнейшая задача как государства, так и каждого родителя. В связи с чем остро стоит вопрос профилактики детского травматизма в быту. К сожалению, мы не можем все время находиться рядом с малышами, но наша главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться неоправданному риску.

Только за 9 месяцев 2016 года на территории г. Гомеля дети получили 4609 травм различной степени тяжести, что на 14,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего числа 1889 – это увечья в быту, количество которых также увеличилось по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

В результате травм, полученных дома, в 2016 году погибли двое малолетних детей, одному из которых 1 месяц, а второму 1 год и 2 месяца.

Среди наиболее распространенных увечий следует отметить:

*ожоги, полученные в результате контакта с горячей плитой, посудой, пищей, водой, паром, утюгом и другими бытовыми электроприборами, а также ожоги от контакта с открытым огнем;

*падение с кровати, из коляски, окна, со стула, ступенек и так далее;

*асфиксию, в результате попадания мелких предметов в дыхательные пути (монеты, пуговицы, бусины, детали игрушек и другое);

*отравление бытовыми химическими веществами (инсектициды, моющие жидкости, отбеливатели и другое);

*отравления лекарственными препаратами, в том числе  оставленными без присмотра;

*поражение электрическим током от неисправных электроприборов, оголенных проводов, от втыкания игл, ножей, спиц и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Иногда виновниками травм бывают сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, невыключенные утюги, щипцы для завивки волос, чашка с горячим чаем, оставленная на краю стола, – все это может стать причиной страданий детей.

Термические ожоги

Ожоги, в том числе паром, горячими напитками или просто водой – наиболее распространенные травмы у детей, получаемые дома. Их можно избежать, если:

*держать детей подальше от горячей плиты, пищи, утюга и других нагревательных приборов;

*устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы малыши не могли до них достать;

*держать дошкольников подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, каминов;

*прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни и другую пиротехническую продукцию.

Как показывает практика, наиболее часто ребенок опрокидывает на себя оставленные   без присмотра и в доступном месте кастрюли, чайники  с горячей водой, чашки с чаем или кофе.

Отравление бытовыми химическими веществами и лекарственными препаратами

Средства бытовой химии, ядовитые вещества, в том числе предназначенные для борьбы с грызунами или насекомыми, лекарственные препараты, кислоты и щелочные растворы ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети по ошибке могут их выпить. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для ребят месте.

Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не использовать  лекарства для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в недоступных местах.

Удушье от попадания мелких предметов или пищи в дыхательные пути

Маленьким детям не следует давать еду с косточками или семечками. За малышами всегда нужно присматривать. Кормите детей раннего возраста измельченной пищей.

Выбирая игрушки, отдавайте предпочтение тем, которые не имеют маленьких деталей. Не оставляйте в доступном для ребенка месте мелкие предметы (пуговицы, бусины, монеты и т.д.).

Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья, которое может привести к серьезным последствиям. Надо  убедиться, что с ребенком все обстоит благополучно. Нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути, даже если никто не видел, как малыш брал что-нибудь в рот.

Поражение электрическим током

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув металлические или другие предметы в электрические розетки (спицы, шпильки, ножницы, гвозди и т.д.). С целью обеспечения безопасности ребенка розетки нужно закрывать специальными предохранителями.

Электрические провода должны быть недоступны детям, а оголенные представляют для них особую опасность.

Правила безопасности при купании ребенка

 С целью недопущения происшествий в ванной комнате на ее двери лучше установить замок, который при необходимости может быть открыт снаружи. Вот несколько правил, которые необходимо соблюдать при купании ребенка:

*самое главное: маленькие дети – меленькая ванна. Купать малышей в большой небезопасно. Детские ванночки, а также установленные в них коврики или держатели, не позволяющие соскользнуть ребенку под воду, позволят избежать трагедии;

*попробуйте локтем температуру воды, прежде чем опускать в нее ребенка;

*не добавляйте горячую воду, когда малыш находится в ванне;

*никогда не оставляйте ребенка одного, даже если он купается в детской ванне.

Падения

С того момента, как ребенок начинает ходить, он подвержен различным опасностям. Задачей родителей является устранение всех угроз, а также создание необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства передвижения без ограничения любознательности (для его возраста) и интереса к тому, что его окружает. Необходимо избегать необоснованных мер безопасности, так как это может негативно повлиять на детей и сделать их неуверенными, неспособными преодолевать даже незначительные трудности. Но не нужно предоставлять им излишнюю самостоятельность, так как дети, оставленные без присмотра, в большей степени подвержены опасности.

В зале, спальне, детской комнате ребенок проводит большую часть времени, поэтому следует убрать с мебели хрупкие или опасные предметы обстановки, чтобы не было необходимости постоянно следить за ребенком и регулярно что-то запрещать. Он имеет право на некоторую свободу и автономность, чтобы гармонично развиваться.

*хорошо бы закрыть углы мебели поролоном на клейкой ленте, чтобы избежать ушибов;

*детское креслице должно иметь твердую опору и снабжаться предохранительным ремнем;

*выходя из квартиры или возвращаясь домой, не катите коляску с ребенком по лестнице, ведь даже пристегнутый предохранительными ремнями, он может из нее выпасть;

*окна могут быть источником опасности для ребенка, но так как нельзя их все время держать запертыми,  необходимо следить за ними;

*нельзя разрешать детям ставить стул или табуретку и забираться на подоконник;

*терраса, балкон, где играют дети, должны иметь хорошую защитную решетку, очень высокую и с узкими пролетами.

Уважаемые родители!

Помните, беду легче предупредить! Одна из самых главных задач – создать для своего ребенка безопасную среду, в которой он сможет гармонично развиваться.

Берегите  своих детей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.