Найти и обезвредить: МЧС составило карту опасных мест в квартире

Для молодых родителей разработано мобильное приложение «Помощь рядом».

Проект стал результатом совместной работы представителей инициативы «Дети в безопасности» и Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси, сообщает сайт ведомства.

Приложение «Помощь рядом» создавалось для предупреждения несчастных случаев с детьми в быту посредством интерактивных средств. Молодым родителям будет полезно посетить раздел «Безопасность в квартире. 3D панорама» во вкладке приложения «Энциклопедия» – «Советы молодым родителям» или введя в поисковый запрос слово «карта». Через 3D-панораму родители смогут выявить и обезвредить все опасные для маленького ребенка места.

Министерство по чрезвычайным ситуациям не впервые разрабатывает проекты совместно с инициативой «Дети в безопасности». Ранее для детей и родителей была создана целая серия различных плакатов, раскрасок, буклетов, брошюр, аудиосказок, мультфильмов и видеофильмов.

Нынешняя разработка в мобильном приложении представляет собой виртуальную квартиру. Панорама позволяет увидеть и пройти по всем комнатам, кухне и ванной, где ребенка может подстерегать опасность. При выявлении рискованного места нажатием специальный значок можно узнать, как нейтрализовать угрозу. А если инцидент уже произошел, есть описание дальнейших действий.

По словам автора инициативы врача Натальи Навроцкой, руководителя «Центра поддержки материнства и детства «МамСтарт» и компании «МамЭксперт», родители не должны ждать, когда случится неприятность, а предугадывать все возможные негативные ситуации. Тогда ребенок будет познавать мир уверенно, что в дальнейшем положительно повлияет на формирование его характера и жизненных установок.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.