Нацелены на созидание

 

Отчетно-выборная кампания, стартовавшая в 2019-ом, подходит к своему финалу и завершится 28 февраля VIII Съездом Федерации профсоюзов Беларуси. Это масштабное и значимое событие в общественной жизни страны. Планируется, что в его работе примет участие Президент Республики Беларусь и 508 делегатов. Житковщину представит председатель районного объединения профсоюзов Владимир Гулюта. 

– Для меня очень это почетно и вместе с тем ответственно. На Съезде мы определяем основные направления деятельности на ближайший период, ставим задачи, над решением которых будем работать следующие пять лет. Все они будут отражены в программе ФПБ на 2020-2025 гг., – сказал Владимир Гулюта. – Мы уже работаем с этим документом. И для меня важно, чтобы в нем были также обозначены интересы и проблематика, актуальные для нашего района. Например, ответственность нанимателей за развитие производства, обеспечение безопасных условий труда, достойной заработной платы. Мы против попыток нанимателей ухудшить условия труда, сокращения численности работников без принятия мер по их трудоустройству и переподготовке.

С 2015 года по всей республике регулярно проводятся выездные профсоюзные приемы граждан правовыми инспекторами труда как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории регионов. Здесь каждый обратившийся может бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь. Так, в нашем регионе проведено 43 правовых приема, в том числе 17 с участием прокурора, два – общественного инспектора райобъединения по труду. Оказана консультативная и практическая помощь 140 жителям района.

Виден и результат этой работы: шесть человек сохранили свои рабочие места, отдельным сотрудникам возращены незаконно удержанные деньги, выплачено более 5 тысяч рублей задолженности.

Охрана труда – одно из основных вопросов для всех наших организаций. На территории района ежегодно рейдовой группой технической инспекции труда ФПБ осуществляется контроль за выполнением законодательства об охране труда, созданием здоровых и безопасных его условий. За этот период комплексно проверены 56 организаций Житковщины, нанимателям выдано 48 рекомендации на устранение 421 нарушения законодательства об охране труда, приостановлена эксплуатация 8 единиц неисправного оборудования. Почти 200 профсоюзных общественных инспекторов по охране труда на территории района принимают участие в периодическом контроле за соблюдением законодательства.

Нельзя не сказать, что большая работа проделана по совершенствованию и укреплению материальной базы объектов для занятий физической культурой и спортом. Практически построен новый стадион в г. Житковичи, реализован совместный проект профсоюзов и ЖМЗ по сооружению антивандальной площадки, созданы спортивные площадки в микрорайоне Северный и по ул. Фрунзе. Завершилось строительство футбольного поля с искусственным покрытием в Озерном и, главное, закончена народная районная стройка гребной базы. Профсоюзы взяли на себя сбор финансовых средств, организацию субботников и т.д. Всего перечислено более 30 тысяч рублей.

– Предыдущие пять лет были богатыми на события, в которых активно проявили себя профсоюзы нашего района: выборы Президента Республики Беларусь в 2015 году, выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в 2016 и в 2019 годах, V Всебелорусское народное собрание в 2016-ом, выборы в местные Советы депутатов в 2018-ом, – подытожил Владимир Гулюта. – 2019 год ознаменовался такими важными вехами как 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 115-летие профсоюзного движения Беларуси. Жизнь убеждает нас в том, что профсоюзная организация в коллективе – это реальное условие в управлении производством, делами, от которых зависит зарплата, охрана труда, оздоровление людей, забота о семье и старшем поколении. И уверен, что в следующие пять лет нам вместе удастся добиться еще большего. Люди нам доверяют, и мы не имеем права их подводить. А это под силу только тогда, когда мы вместе и когда мы объединяем всех.

Светлана СЕргееВА

Фото из архива «НП»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.