ПАРКУЙТЕСЬ ПО ПРАВИЛАМ! В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАССКАЗАЛИ О ПАРКОВКАХ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Люди с какой группой инвалидности могут парковаться на специально обозначенных местах на стоянке? Как должен быть обозначен автомобиль человека с ограниченными возможностями? И в каком случае машину могут забрать на штраф-стоянку? Ответы на эти и другие вопросы в материале 1prof.by.

Как часто вы становитесь свидетелями того, как водители без каких-либо физических или психических особенностей занимают на стоянках места, специально отведенные для людей, относящихся по закону к группе «инвалиды»? К сожалению, возле крупных торговых центров такие случаи не редкость. Многие автомобилисты занимают эти места сознательно, игнорируя ПДД и моральные принципы.

Чем отличаются обычные парковочные места от мест для «инвалидов»

Каждое парковочное место для людей с ограниченными возможностями примерно в полтора раза шире обычного – 3,5 метра против 2,5 метра. Разметка на них всегда должна быть четкой (ширина линии 10 см). А место обозначено соответствующим знаком. Если парковка имеет низкий уровень освещения, тогда места «для инвалидов» размечают светоотражающей разметкой и устанавливают светоотражающие указательные знаки. Кроме того, если говорить о парковочных местах учреждений здравоохранения, которые люди с ограниченными возможностями посещают довольно часто, то здесь есть еще одно правило – близкое расположение к входу здания.

– Такие условия парковочного места обусловлены тем, что, когда приезжает инвалид, ему нужно выгрузить коляску и пересесть в нее, а значит — открыть двери автомобиля до упора. Именно поэтому специальные места шире, чем обычные. А располагаются они поближе к входу, чтобы сократить путь, – объяснили в Госавтоинспекции.

А ГАИ также отметили, что именно из-за удобного размещения такие парковки пользуются популярностью у здоровых людей.

Кому разрешено парковаться

Парковаться на местах, обозначенных дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» с табличкой дополнительной информации 7.17 «Инвалиды» (либо запрещающим дорожным знаком 3.27 «Остановка запрещена» совместно с табличкой 7.18 «Кроме инвалидов»), имеют право все инвалиды I и II групп или лица, осуществляющие их перевозку. При этом инвалиды III группы или лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата.

Опознавательные знаки устанавливаются по желанию водителя, т.е. они не обязательны. Однако, чтобы законно стоять в месте, предназначенном для инвалидов, наклеить их желательно.

Но при этом надо иметь в виду: сама по себе наклейка не дает право парковаться в местах «для инвалидов». Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения. Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена, если в машине находится человек с ограниченными возможностями с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида. Если, скажем, водитель (не инвалид) перевозит инвалида, он может там парковаться. Но когда не инвалид едет в машине один или перевозит пассажиров без ограничений, парковаться там ему уже нельзя, и никакая наклейка здесь ничего не решает.

Какой штраф полагается человеку за нарушение парковки

В соответствии с законодательством (ч.2 ст.18.22 КоАП Республики Беларусь) штраф за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, составляет 2 базовые величины, что на текущий период времени соответствует 54 белорусским рублям. Помимо штрафа, автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. В таком случае нарушителю придется оплатить расходы по эвакуации, а также каждый день нахождения автомобиля на штрафстоянке.

Госавтоинспекция Минской области просит всех автомобилистов с должным вниманием относиться к правилам парковки и уважать всех без исключения участников дорожного движения!

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

https://1prof.by/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.