По правилам здоровой конкуренции

Совещание, подытожившее жизнедеятельность региона на прошедшей неделе, прошло в понедельник под председательством исполняющего обязанности председателя райисполкома Николая Пьявко.

Чрезвычайные ситуации. Андрей Туровец, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям, озвучил: пожаров и аварий не было. Тем не менее, семь раз спасатели тушили различные возгорания – как правило, это последствия палов сухой растительности.

Один раз оказали помощь соседнему региону.

В рамках Единого дня безопасности в Милевичском сельсовете прошли мероприятия по профилактике и безопасной жизнедеятельности. Смотровые комиссии обследовали 183 домовладения.

ПРАВОПОРЯДОК. 92 заявления и сообщения граждан принял отдел милиции за прошедшую неделю. Из них, констатировал начальник районного отдела внутренних дел Александр Ахрамович, половина пришлась на Житковичи.

Возбуждено девять уголовных дел, два связаны с причинением телесных повреждений.

Ранее судимый, два месяца назад возвратившийся из мест лишения свободы, беспричинно избил человека недалеко от одного из магазинов райцентра. В Малых Стеблевичах женщине досталось от сожителя.

Совершено четыре кражи. Уголовные дела возбуждены по двум преступлениям в сфере современных технологий, – взломаны страницы пользователей соцсетей. Отвечать по закону предстоит и двум неплательщикам алиментов.

Сотрудники милиции в Белеве выявили факт транспортировки самогонной браги: на гужевой повозке ее везла работник местного сельхозпредприятия.

Установлены два водителя, управлявших автомобилем в нетрезвом виде.

Факт нарушения трудовой дисциплины отмечен в одном из дошкольных учреждений райцентра – сторож на рабочем месте находился в состоянии алкогольного опьянения.

ЭКОНОМИКА. Торговлю в неустановленных местах промониторили специалисты в минувшую пятницу, рассказал начальник отдела экономики райисполкома Алексей Романюк. Подобных фактов не выявлено. Хотя «звоночки» о том, что такое имеет место быть и довольно часто, поступали. Недобросовестные предприниматели иногда на селе стараются реализовать недоброкачественный товар с истекшими сроками годности. При этом на правила здоровой конкуренции никто не обращает внимание.

Главный санитарный врач района Леонид Белко обратил внимание, что выездная торговля в населенных пунктах должна вестись в соответствии с установленными графиками и в определенных для того местах. Любое отступление – нарушение. Контроль за такой деятельностью могут осуществлять как уполномоченные на то службы, так и представители сельисполкомов.

ЖИЛИЩНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Тема распределения строящихся квартир звучала в очередной раз. Евгений Фролов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, акцентировал внимание, что сегодня в очереди желающих улучшить свои жилищные условия состоят 1300 граждан, причем в их числе есть и те, кто в данном списке находится более трех десятков лет. Упорядочить этот вопрос поручил исполняющий обязанности главы региона Николай Пьявко и получил заверения, что в ближайшее время этот вопрос должен быть снят.

Что же касается молодых специалистов, работников спецслужб, отметил начальник отдела, их потребность во временном жилье удовлетворена. Еще 13 человек из данной категории недавно обеспечены жилой площадью.

ИНОЕ. Вопросы соблюдения природоохранного законодательства, землепользования, образования, коммунального хозяйства, обращений граждан были также вынесены на повестку дня.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.