Ставка на местное сырье

Ставка на местное сырье


Александр Лукашенко заявляет о том, что необходимо экономику максимально привязывать к местному сырью. Об этом глава государства заявил в Шклове, отвечая на вопросы журналистов относительно эффективности использования древесины, которой в Беларуси немалые запасы.


«Не знаю, насколько эффективно используем имеющиеся запасы древесины, но знаю, что резервы у нас большие, но пока мы идем на ощупь. Вот ввели завод газетной бумаги в Шклове. Смотрим, как он работает, есть ли сырье», — отметил Александр Лукашенко. Он также подчеркнул, что сегодня принято решение о строительстве нового завода в Шклове, более современного. По мнению Президента, продукция будет востребована на рынке, особенно с учетом того, что продолжается реконструкция около 6 дерево-обрабатывающих комплексов, вводятся также новые.


«Сегодня уже вопрос стоит, хватит ли нам, по-хозяйски используя, сырьевой зоны. Все надо делать планово — вырубил лес, посади новый, чтобы вырос для будущих поколений», — отметил Президент. Он также сказал, что практически каждые год-два вводятся новые мощности — Светлогорский целлюлозный комбинат, идет реконструкция в Добруше, будет построен новый завод в Шклове. Глава государства в ходе посещения завода газетной бумаги дал поручение проанализировать баланс наличия и переработки древесины. «Главное — стратегически мы должны делать свою экономику так, чтобы она была по максимуму привязана к местному сырью», — подчеркнул Александр Лукашенко.


«Мы выстоим, несмотря ни на что!»


Президент Беларуси Александр Лукашенко называет врагами народа представителей оппозиции, которые предлагают экономически задушить Беларусь. Об этом он заявил в Шклове.


«Эта вся шелудивая масса небольшая, которая топчется на площадях, не то мычит, не то топает, не то кричит. Они хотят воспользоваться моментом. Они прекрасно понимают, что каждый день мы из этого положения, паники, которую создали сами в начале года, будем выходить, и мы выходим. На примере завода газетной бумаги в Шклове мы это увидели», — отметил Александр Лукашенко.


«Вся эта пятая колонна понимает: еще три месяца — и люди забудут, что у нас где-то какие-то цены поднялись, другие проблемы возникли, и тогда уже оснований топать и мычать не будет», — подчеркнул Александр Лукашенко. «И они торопятся и лезут напролом. У них, видите ли, черные среды. Они там собирают по 500-600 человек и начинают провоцировать, чтобы картинку дать, показать на Западе — деньги им на это дают, это не бесплатно. Вот они все там и плавают в этом омуте», — добавил Президент.


Он подчеркнул, что деньги зарабатывают не на площадях, а на полях и заводах. «Вот почему они считают себя оппозицией. Какая эта оппозиция: сегодня в СМИ пошли предложения, чтобы экономически задушить Беларусь. Это опять новый виток начался», — сказал Президент. — Это враги народа, эта пятая колонна, поэтому им все плохо».


«Славянский базар в Витебске» во многом определяет пути развития современной культуры


«Славянский базар в Витебске» во многом определяет пути развития современной культуры. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии XX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».


«20 лет назад в небе над нашей Беларусью появилась новая яркая звезда, имя которой «Славянский базар». Возникнув как совместное начинание Беларуси, России и Украины, замечательный праздник творчества вскоре перешагнул границы, став событием мирового масштаба. Здесь побывали представители всех поколений и всех континентов Земли», — подчеркнул глава государства.


«Наверное, многие уже подзабыли, какой трудный путь пришлось пройти фестивалю. Ведь было время, когда вообще стоял вопрос: «Быть или не быть «Славянскому базару»?». Говорили, что для коммерческого «успеха» его надо перенести на берег теплого моря», — напомнил Александр Лукашенко.


«Тогда мы твердо сказали: «Нет, фестивалю быть, и быть на белорусской земле. Родным домом этого фестиваля должен быть белорусский Витебск — колыбель славянства, — отметил Президент. — Сегодня мы с полным правом можем заявить, что масштабный форум в Витебске во многом определяет пути развития современной культуры. Здесь не только выступают крупнейшие звезды мирового искусства. Еще более отрадно, что сотни молодых артистов уверенно шагнули со сцены этого амфитеатра навстречу настоящей славе и признанию».


подготовлено по материалам БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.