Оценка работе Житковичского района дана положительная.

Оценка работе региона по итогам визита на Житковщину премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья дана положительная. Об этом на аппаратном совещании рассказал исполняющий обязанности председателя райисполкома, первый его заместитель Николай Пьявко. Николай Николаевич поблагодарил за это руководителей и специалистов и нацелил продолжать планомерную работу по качественному обеспечению жизнедеятельности региона.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Спасатели 57 раз выезжали по различным сообщениям, рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей ТУРОВЕЦ. Сильный ветер на прошедшей неделе принёс беду. В районе произошло три пожара: в д. Черничи сгорело 50 м кубических дров, в Житковичах при проведении сварочных работ — два автомобиля, в Рудне от огня пострадала женщина — сейчас находится в больнице.

Дважды спасатели выезжали на другие возгорания, раз — на ликвидацию последствий разбитого термометра.

Девять смотровых комиссий обследовали 147 домовладений. Андрей Валерьевич обратил внимание на две семьи, одна из них — многодетная из Кольно: в их строении ветхая проводка, беспорядок, отсутствует регистрация по месту жительства. В Белёве в условиях антисанитарии живёт мужчина, дымоход печи дома разваливается, хозяин злоупотребляет алкоголем.

МЧС напоминает: исправность печного отопления — гарантия вашей безопасности и безопасности вашего имущества!

ПРАВОПОРЯДОК. В райотдел милиции поступило 104 заявления и сообщения граждан, доложил начальник районного отдела внутренних дел Александр АХРАМОВИЧ. Возбуждено 4 уголовных дела. В Турове похищен бензотриммер. В банке клиент оставил стодолларовую купюру, а следовавшая за ним по очереди женщина её присвоила. Два дела коснулись незаконного хранения боеприпасов и нарезного оружия.

По линии дорожной безопасности составлено 24 протокола, в том числе в отношении нетрезвого шофера, управлявшего транспортным средством. Пять водителей большегрузов привлечены к ответственности за движение в черте города.

Выявлено мелкое хищение рыбы (16 кг в ОАО «Опытный рыбхоз «Белое»). Самогон изъят у жителя агрогородка Дяковичи.

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. КУП «Житковичский коммунальник» в эти дни решает насущные задачи, доложил директор предприятия Олег САВОСТЕНКО. Ведутся ремонты подъездов, устранены неполадки, вызванные непогодой. Сейчас особое внимание уделяется отлову бродячих животных, ежедневно в Турове и Житковичах работают бригады. Если есть необходимость, коммунальная служба готова, предварительно заключив договоры, потрудиться в данном направлении и в сельхозпредприятиях.

ЗАНЯТОСТЬ. Человек должен получить ту заработную плату, которую заслужил. Такое мнение высказал Николай Пьявко во время рассмотрения вопроса о реализации Декрета №18 в части трудоустройства обязанных лиц на предприятия района. К сожалению, есть факты откровенного разгильдяйства со стороны последних, допущение прогулов, появление на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Такие факты нужно пресекать, службам и руководителям, в чьих коллективах трудятся обязанные лица, необходимо работать в тесном взаимодействии, чтобы такие люди не были обузой для предприятий.

ИНОЕ. Широкий спектр вопросов был рассмотрен на совещании: образования, экологии, землепользования, экономики, обращений граждан, культуры и др. Особое внимание обращено на работу идеологов на предприятиях – контроль за их деятельностью нужно ужесточить, считает исполняющий обязанности главы региона.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.