Александр Лукашенко ожидает прихода в науку талантливой молодежи (видео)

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает прихода в науку талантливой молодежи. Об этом он 001054_00000622179заявил сегодня, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что предстоит существенно повысить роль науки в подготовке управленческих решений, планов, прогнозов социально-экономического развития страны. Он подчеркнул, что для решения этих масштабных задач требуются современные, творчески мыслящие исследователи.

Президент обратил внимание на то, что сегодня актуальной стала проблема смены научных поколений. В вузах средний возраст доктора наук составляет 61 год, а кандидата — на 10 лет меньше. Уменьшается количество желающих поступать в аспирантуру. «В чем состоит главная проблема? Виноваты ли здесь только низкие стипендии и зарплаты начинающих ученых и прочие материальные факторы? Или просто не налажена системная работа по привлечению в науку талантливой молодежи?» — поинтересовался глава государства.

«Иногда сетуют на то, что на науку у нас направляется около 1% валового внутреннего продукта, а за рубежом этот показатель доходит до 2, 3, 4%. Однако значительную долю этих финансов составляют вложения коммерческих фирм, которые платят лишь за нужный им результат, — отметил Президент. — А наши ученые пока создают только интеллектуальный продукт, который далеко не всегда превращается в товар. Более того, исследователи и производственники даже не могут полностью использовать средства инновационного фонда».

«Давайте и мы будем прагматиками. Нужно добавить финансов — найдем, где их взять. Но только если вы скажете четко — куда и на что. И в этом случае будете готовы взять на себя ответственность за интеллектуальный и коммерческий результат», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко сказал, что особые надежды в деле пополнения научных кадров возлагаются на Высшую аттестационную комиссию, которая призвана не только выполнять контрольные функции, но и с первых шагов помогать молодым ученым, не снижая требований к качеству диссертаций, подходя к делу творчески, чтобы из-за формальных погрешностей не «зарубить» перспективную идею, способствовать повышению статуса и престижа научного труда.

По итогам 2012 года ученая степень доктора наук присуждена 46 соискателям, ученое звание профессора присвоено 33 соискателям. «В каждого из вас немало вложено, теперь ваш долг — передавать знания и опыт новым поколениям. Вам предстоит развивать традиции научно-педагогических школ, поддерживать высокий уровень методологии исследований, которым Беларусь славится в мире. И самое главное — растить увлеченных ученых-энтузиастов, отдающих талант родной стране», — обратился глава государства к присутствующим.

Александр Лукашенко отметил достижения Владимира Калинова из Института физики НАН, результаты исследований которого используются при создании ядерных реакторов и космического оборудования, а также Дмитрия Мигаса из БГУИР, чьи работы открывают новые возможности для оптики и наноэлектроники. «Хирургические методики, разработанные руководителем Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олега Руммо, спасают жизнь и здоровье пациентам со всего мира», — отметил Президент. Он считает, что весомым вкладом в археологию стала диссертация заведующего кафедрой Полоцкого государственного университета Дениса Дука, раскрывающая историю возникновения одного из древнейших центров белорусской и мировой культуры.

Президент поздравил присутствующих с получением высших ученых степеней и званий, а также с профессиональным праздником — Днем белорусской науки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.