Энергогазнадзор рекомендует готовиться к зиме уже сейчас

Не заметить окончание отопительного сезона просто невозможно, в помещениях ведь становится резко холодно. И пока одни граждане сетуют на ледяные батареи и неблагоприятные погодные условия, другим стоит уже задуматься о подготовке к осенне-зимнему периоду.

Благо, в нашем районе, констатируют специалисты энергетического и газового надзора, поговорка «Готовь сани летом, а телегу зимой» потребителям тепловой энергии хорошо знакома. В прошлом году подготовительные работы предприятиями были организованны и проведены вовремя, что позволило обеспечить высокий уровень оснащенности, избежать аварий и отключений.

И в этот раз хочется лицезреть такое же ответственное отношение к немаловажному процессу, чтобы не повторялись жалобы на холод в жилых домах по причине некачественной наладки систем теплопотребления.

— До сентября должно быть зарегистрировано 100% документов готовности теплоисточников, потребителей энергии и транспортирующих организаций. Посему следует уже сейчас планировать мероприятия к следующему ОЗП согласно ТКП-388 «Правила подготовки и проведения осеннее-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии», — констатировал инспектор Житковичской районной инспекции энергогазнадзора Иван Рапинчук.

Графиком, созданным райисполкомом, определены сроки оформления и регистрации паспортов. Первыми должны справиться дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения и музеи, государственные архивы, библиотеки, далее жилые дома, гостиницы, общежития, учебные заведения, общественные и административные здания, промышленные предприятия. Подробный список в открытом доступе размещен на официальном сайте райисполкома.

Представители энергогазнадзора ведут учет и регистрацию оформленных документов, а также принимают участие в комиссиях по проверке. При контроле особое внимание инспекторским персоналом обращается на наличие поврежденных кабельных линий, а также на соответствие схемы электроснабжения требуемой категории по надежности.

К слову, сегодня в районе зарегистрировано 123 потребителя тепловой энергии и 111 ведомственных теплоисточников. Как показывает многолетняя практика,  организации весьма ответственно подходят к процессу и заблаговременно завершают подготовку. В этом направлении нельзя не отметить оперативность УО «Житковичский государственный профессиональный лицей», ОАО «Туровский молочный комбинат», ПУ «Житковичигаз».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.