Права как привилегии

Защита материнства и детства — один

из основных государственных приоритетов

Права и законные интересы маленьких граждан закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе о браке и семье, законе «О правах ребёнка».

Мы не должны их нарушать.

А ещё, они — огромная ответственность. Ведь окружающие люди также обладают правами, и мы обязаны их уважать. Очень важно понять то, что права даны всем!

Это те привилегии, которыми должен быть наделён каждый. Они перечислены в Конвенции о правах ребенка, и почти каждая страна выразила своё согласие уважать их на практике. Все они взаимосвязаны, и все они одинаково важны — дети не могут быть их лишены.

Календарная дата призвана привлечь внимание широкой общественности к соблюдению прав детей, состоянию их здоровья и уровню образования. В этот день проходят различные акции, конференции, флешмобы, благотворительные фонды организуют сбор денег и социально-значимых предметов для детских домов и малоимущих семей. Наши учащиеся тоже не остались в стороне. Выпускники 11-х классов Карина Зеро и Александр Евстратов участвуют в интернет-проекте «Цели устойчивого развития: Думай и действуй. 2.0». Гимназисты хотят  донести до каждого идею праздника, раскрывая её на доступном художественном и информационно-практическом материале. Недавно с воспитанниками Житковичского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации они оформили плакат «Мы все хотим…», а сейчас готовят мероприятие для пятиклассников «На большом воздушном шаре».

Всемирный день ребёнка призван продемонстрировать, как важно обеспечивать подрастающему поколению достойные условия жизни, оберегать их от опасных привычек, давать достойное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь. Это прекрасная возможность для защиты прав детей и развития среды, дружественной к ним, во всём мире путём диалога и активных действий.

Несовершеннолетние представляют будущее, и обеспечение их здорового роста и развития должно быть одной из важнейших задач общества.

Арсений Волков,

учащийся педкласса

ГУО «Гимназия г. Житковичи

имени А.А. Лихоты»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.