Аппаратное совещание подняло ряд актуальных вопросов

Аппаратное совещание, прошедшее в понедельник в райисполкоме, подняло ряд актуальных вопросов. В частности, Николай Пьявко, исполняющий обязанности председателя райисполкома сосредоточил внимание на безопасности и здоровье граждан.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Пожаров и аварий на прошедшей неделе не было, констатировал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец. Однако один раз приходилось тушить загоревшуюся шину в фуре. К счастью, обошлось без жертв и больших материальных потерь.

В этот период работало 7 смотровых комиссий, которые посетили 89 домовладений.

Николай Николаевич обратил внимание на тему гололёда и других чрезвычайных ситуаций, вызванных погодными условиями. Так, для более оперативного и действенного реагирования на такие явления дано поручение заключить договоры с предприятиями, у которых в автопарке имеется техника, способная помочь в расчистке снега.

ПРАВОПОРЯДОК. Районный отдел милиции 92 раза реагировал на заявления и сообщения граждан. При этом начальник РОВД Александр Ахрамович отметил, что на дорогах района возникла сложная обстановка – два ДТП со смертельным исходом. В связи с этим Николай Пьявко поручил дополнительно обследовать проблемные участки, малоосвещённые пешеходные переходы с тем, чтобы взять ситуацию под контроль. Александр Ахрамович доложил, что в районе есть 18 пешеходных переходов, которым в той или иной степени необходимо внимание. Конечно, такие участки было бы неплохо обозначить световыми знаками – они, уверены специалисты, привлекают больше внимания водителей.

На минувшей неделе произошло два правонарушения (угон автомобиля и кража) с участием несовершеннолетних. Оба парня из Турова, ранее обучались в спецучреждении. Раскрыто одно ранее совершённое.

В сфере АПК проводились мероприятия по сохранности товарно-материальных ценностей – выявлено два факта хищения: 20 кг муки пыталась унести доярка и четыре литра молока.

ТОРГОВЛЯ. Житковичский филиал облПО совместно с лесхозом приступили к реализации новогодних елей. В большинстве своём, в продаже будет сосна. Но директор филиала Валентина Веко заверила, что символов нового года хватит всем желающим – по мере надобности их будут подвозить в торговый объект.

Также порадуют покупателей предновогодними скидками – на промышленную группу товаров они составят 15 процентов. Своим же работникам здесь предлагают порадовать себя покупками с торговой набавкой лишь 5 процентов.

ОБРАЗОВАНИЕ. В период предстоящих зимних каникул в учреждениях образования будут работать лагеря дневного пребывания на 130 мест, рассказала начальник отдела образования райисполкома Татьяна Русая. Посещать их будут учащиеся школ №1 и №3, а также Люденевичкой, Брониславской, Ленинской и Юркевичской школ-садов. В каждой из них есть план мероприятий — учитывая эпидситуцию,  рекомендовано как можно больше проводить их на свежем воздухе.

ЭПИДСИТУАЦИЯ. Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями, констатировал главный государственный санитарный врач района Леонид Белко, возросла на 16 процентов к уровню прошлого года за счёт взрослого населения. По COVID-19 ситуация стабильна. Инфицирование наблюдается среди работников предприятий и системы образования, практически нет заболевших в сфере торговли. Леонид Сергеевич ещё раз напомнил, что держать ситуацию под контролем можно, соблюдая меры предосторожности: выдерживать социальную дистанцию, использовать защитные маски и антисептики. А предстоящие праздники лучше провести в семейном кругу, избегая больших компаний. Да и в магазины, советуют специалисты, лучше наведываться реже.

ИНОЕ. Во время совещания у главы региона были также обсуждены вопросы экономики, строительства, культуры, экологии и другие.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.