В Гомельской области выявили 243 случая ВИЧ-инфекции за семь месяцев. Это самый высокий показатель по республике

Показатель заболеваемости в регионе на 100 тысяч человек – 17,7. На втором месте город Минск (11,7), где за семь месяцев года выявили 236 случаев ВИЧ, сообщается на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В целом на Гомельщине заболеваемость ВИЧ снижается. Как сообщалось ранее, за полгода 2021-го показатель уменьшился на 24% по сравнению с прошлым годом.

По стране в эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, но обычно вирус впервые выявляют у людей старше 30 лет.

Основным путем заражения остается половой (83,7%), доля парентерального (при внутривенном введении наркотических веществ) составляет 14,7%.     В социальной структуре ВИЧ-инфицированных, впервые выявленных за январь-июль нынешнего года, 40,8% – лица рабочих специальностей и служащие, 34,8% – лица без определенной деятельности, 9,2% – лица из мест лишения свободы.

Специалисты напоминают: единственный надежный метод убедиться в отсутствии инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее шести недель после того, как подверглись риску инфицирования. А именно вступали в сексуальные контакты без использования презерватива либо употребляли инъекционные наркотики.

Пройти обследование на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49. Кроме того, для обследования можно купить в аптеке набор для тестирования по слюне.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.