Кто мусорит в Озёрном? или Не пойман, не виноват

Пожалуй, сколько будет жить человечество, столько не утратит актуальность тема бытовой культуры в обществе.

Недавно в нашем аккаунте Инстаграм zhitkovichi_news под безобидным постом про лицеистов, убравших листву возле своего общежития, разгорелась жаркая дискуссия о наведении порядка в Житковичах. Одних не устраивало, что «ПТУшники на фото делают вид, что их заставили этим заниматься», другие требовали: «наведите порядок в парке и на детской площадке», третьи возмущались отсутствием дворников, из-за чего «у новых домов в Озёрном мусор не собирают, складывается впечатление, годами». Если первый комментарий улыбнул, по поводу второго на страницах районки писано не раз, то третий стал поводом для репортажа, как говорится, с места событий.

Признаться, отправляясь в рейд, мы ожидали увидеть, по меньшей мере, хотя бы одну свалку. Но, забегая вперёд, констатируем: критической ситуацию назвать нельзя, хотя и до идеальной она тоже не дотягивает.

Во дворе между недавно заселёнными яркими пятиэтажками – две контейнерные загородки. В одной ровный ряд полупустых ящиков. Асфальт вокруг другой слегка усыпан очистками и бумажными упаковками, видимо, выпавшими при загрузке мусоровоза. Подле дома №97 по улице Социалистической на баскетбольной площадке виднеются фантики, обломки пластмассы, лежит чей-то забытый кед. Не факт, что, будь здесь урна, всё это угодило бы в неё. Примерно такая же картина и по краю примыкающей к жилому кварталу лесополосы, где в траве пестрят чипсовые пакеты да фасовочные мешочки.

— Кто здесь живёт, тот и мусорит, — признаёт коллективную ответственность за порядок София Мамедова, которую мы остановили на пути к указанной многоэтажке. — Каждое утро вижу, как дворники вдоль бордюров убирают, и контейнеры регулярно вывозятся, а отходы в зелёной зоне — дело детских рук. Если бы кто-то организовал субботник, с удовольствием бы присоединилась, даже несмотря на то, что моя ребятня по причине малолетства ещё физически не способна разбрасывать на улице сор.

Неподалёку на крыльце подъезда соседнего дома мужчины в спецовках размешивали краску, видно, готовясь к мелкому ремонту. Оказалось, это работники коммунальной службы. Александр Кошман и его напарник Валерий, пожелавший остаться без указания фамилии, аппелировав к известной истине, что чисто не там, где убирают, а где не мусорят, также жаловались на невоспитанную детвору, из-за хулиганства которой они не успевают стеклить в подвалах окна. А занимаясь этой работой, практически в каждом таком бетонном «кармане» обнаруживают мешки с бытовыми отходами.

Далеко ходить не пришлось. Неприглядная картина открылась в доме №22 по ул. Приозёрной, расположенном вдоль школьного стадиона. Каждый второй подвальный закуток завален мусором, притом, что контейнеры стоят буквально напротив. А другую площадку для сбора ТБО отделяют метров тридцать. У кого-то не хватило совести или сил, чтобы донести груз по назначению? Кажется, нет такого человека, который бы не знал, что мусорить нельзя. Но, выходит, если никто не видит, как ты это делаешь, то можно…

Встреченный на пути председатель кооператива двадцать первого дома Дмитрий Блоцкий рассказал, как однажды заставил нерадивых жильцов убрать за собой оставленный у подъезда мусор. Мужчина не поленился заглянуть в пакет, где нашёл подписанную школьную тетрадь. Через полчаса после её размещения на доске объявлений, отходы таинственным образом исчезли. Собеседник уверяет, что беспорядок творится из-за безнаказанности нерадивых людей, и предлагает к решению проблемы привлечь милицейский патруль. Приструнит страж порядка одного, другие, глядишь, задумаются.

— Каждый желает жить в чистом, уютном микрорайоне, — вступила в беседу женщина средних лет Светлана Мороз. — Не хочется думать, что кто-то из взрослых способен мусорить сознательно. А вот наших детей надо неустанно учить культуре поведения. И в первую очередь — это забота семьи.

Прямая речь

Людмила Туровец, мастер по саночистке

и озеленению КУП «Житковичский коммунальник»:

— В многоэтажном жилом секторе вывоз мусора производится ежедневно, без выходных. За порядком в микрорайоне, включая улицы Приозёрную, Социалистическую, Кацубинского и Школьную, следят всего четыре дворника. Кроме прочего, они должны убирать и территорию контейнерных площадок. К слову, в Озёрном таковых свыше 25 штук. Этого количества вполне хватает для проживающего населения. Вопрос утилизации ТБО не стоит, а вот проблема безответственности многих граждан, не уважающих труд коммунальщиков, – на лицо.

Светлана Шеколян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.