Год труда и результатов

Дорогие друзья!

Мы с вами на пороге нового, 2022 года. Совсем скоро под традиционный бой курантов шагнём из настоящего в будущее. В такие торжественные моменты, когда один год сменяет другой, мы особенно сильно ощущаем, что самое неоценимое богатство в нашей с вами жизни – это время.

Новый год с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Это самый радостный и добрый семейный праздник, который дарит нам возможность искреннего общения с родными и друзьями, ощущение тепла и уюта домашнего очага. Это время, когда мы все думаем о будущем и надеемся на хорошее.

Уходящий год народного единства уже история. Но на её страницах и в наших воспоминаниях он останется временем создания, мудрости, сплочённости, принятия верных решений. Для каждого из нас он сложился по-разному: для одних стал годом реализации планов и замыслов, для других – очередным шагом на пути поступательного движения к намеченным целям. Но мы будем вспоминать не только то, как в уходящем году жил каждый в отдельности, но и то, как жил наш город, наши деревни, весь наш Житковичский край.

Так уж водится: в новый год принято вступать с новыми планами и надеждами. Так пусть же они непременно сбываются! Пусть каждый новый день наполняется реальными делами на благо Житковичской земли и всех её жителей!

С праздником! С Новым годом!

Александр Сидоренко, председатель райисполкома

 

 

 

 

 

Мы перелистываем последнюю страницу 2021-го года. Какими событиями он был полон и чем запомнился, обсуждаем в предновогоднем разговоре с председателем Житковичского районного исполнительного комитета Александром Сидоренко.

 

?

Александр Николаевич, уходящий 2021-й стал успешным для большинства наших предприятий.

— Да, благодаря сохранению высоких темпов роста по всем отраслям экономики району удалось выполнить большинство доведённых показателей, что позволило войти в тройку лидеров среди регионов Гомельщины.

По росту промышленного производства за последние несколько лет район занимает первую позицию в области. Значительно увеличились его объёмы – с 2018 года рост составил более чем в 2,2 раза – со 180 млн. рублей до 400.

За этот же период вырос экспорт товаров более чем в два раза. По итогам 2021 года экспорт товаров в целом по району составит более 125 млн. долларов США. По данному показателю Житковщина также показывает наибольшие темпы роста на Гомельщине.

По коммунальным и частным предприятиям район занимает первое место в области по объёму экспорта  на одного жителя.

Регион отлично сработал по привлечению инвестиций – за последние три года в нашу экономику вложено около 120 млн. долларов.

Мы преуспели в развитии сельского хозяйства, приросли более чем на 20%. Здесь, уступив лишь Мозырскому району, занимаем второе место.

Не могу не отметить работу ОАО «Туровский молочный комбинат», который занимает треть экспорта среди молочных предприятий Гомельщины. В текущем году комбинат вышел на проектную мощность. Качество сыров подтверждает и тот факт, что Александр Григорьевич Лукашенко, встречаясь с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в числе продуктов белорусских брендов презентовал и туровские сыры.

На  2022 год предприятие планирует совершенствование товарной структуры продаж, а также  продолжение работы по диверсификации рынков сбыта. Также ТМК проводит комплексную модернизацию локальных очистных сооружений, что позволит повысить эффективность утилизации.

На ОАО «Сатурн-1» приходится около половины общего экспорта среди частных предприятий района. Здесь открыт новый цех по производству деталей на современном плазменном оборудовании.

Наш моторостроительный завод наращивает объёмы производства и впервые в Беларуси освоил новые шестерённые насосы «universal» и «master». Предприятием ведётся работа по росту портфеля заказов.

ОАО «Житковичский торфобрикетный завод» показало отличный результат. При годовом плане 80 тыс. тонн произведено 98 тыс. тонн,  рост к объёму производства прошлого года составил более 130%.

Успешно наращивает объёмы и новый завод по производству пеллетов Житковичского лесхоза, при этом предприятие осваивает новые рынки сбыта. В этом году оно добавило к экспорту 20 тыс. тонн топливных гранул.

В ДСУ-21 построен новый асфальтный завод, производственной мощностью 165 тонн асфальта в час.

?

Какими событиями отмечен 2021-й для сельскохозяйственной отрасли?

— Нужно отметить, что в уходящем году мы сделали большой шаг к увеличению производства молока. Так, построен и введён в эксплуатацию современный молочно-товарный комплекс на 2400 коров в ОАО «Дяковичи». Аналогов ему нет на постсоветском пространстве.

В КХ Шруба М.Г. возводится молочно-товарный комплекс на 2000 голов дойного стада.

Построен также цех раздоя и сухостоя на МТК «Казаргать-1» ОАО «Туровщина», цех раздоя и сухостоя с доильно-молочным блоком – на МТК «Откорм» КСУП «Красный Бор» на 190 голов.

Кроме сельхозпредприятий, достойные результаты показали коллективы обслуживающих предприятий – ОАО «Житковичихимсервис» и Житковичское ПМС. Среди аналогичных предприятий Гомельской области они занимают лидирующие позиции, достойно представляя Житковщину.

Всё сделанное позволило Житковичам в этом году выйти на второе место по производству молока и стать одним из валообразующих регионов области в этом направлении.

?

Строительство жилья как ничто лучше всего отражает развитие региона и уровень жизни наших людей…

— Не могу не согласиться. В последние три года по объёмам строительства жилья мы не уступаем таким крупным городам как: Светлогорск, Калинковичи, Рогачёв, Добруш. Если говорить о многоэтажной жилой застройке, то строительными организациями возведено 7818 кв.м. Индивидуальное жилое строительство 6634 кв.м.

При этом город не только активно прирастает двумя микрорайонами – №10 и Подовж-3, вместе с ним развивается инфраструктура, обустраиваются торговые и развлекательные центры, парковки.

?

Качественная вода – частые просьбы житковчан. Удалось их удовлетворить?

— Да. Реконструкция городского водозабора и ввод в эксплуатацию нескольких станций обезжелезивания позволили значительно улучшить качество воды, что способствовало приведению его к нормативным показателям.

Кроме того, начата реализация проекта по прокладке канализации в микрорайоне Озёрный.

Нельзя умолчать и о том, что КУП «Житковичский коммунальник» заменил 3,6 километра тепловых сетей, тем самым не только выполнил задание – нам дополнительно отдают средства, не освоенные другими районами. Благодаря чему мы продолжим данную работу.

?

Александр Николаевич, на протяжении этого времени вы как глава района и хозяин города уделяли большое внимание благоустройству. В частности, на встрече с молодыми специалистами озвучена просьба: привести в порядок дворовую территорию на улице Школьной. В ответ Житковичи получили несколько благоустроенных дворов, парковки и обнадёживающие планы по улучшению качества жизни… Давайте расскажем: что сделано и каковы планы?

— Как вы уже отметили, благоустроены дворовые территории на улицах Приозёрная, 11 (напротив СШ №3), Школьная. На последней, к слову, ещё не всё удалось завершить, продолжим, как только позволят погодные условия. Проведена подготовка к асфальтированию двора на Фрунзе – его также закончим при подходящем температурном режиме. Особое внимание получили походы и подъезды к учреждениям образования.

Начато возведение новых дорожек вблизи пятого и второго садов, сделано освещение, уделено внимание территории самого учреждения. В текущем году заменили окна в дошкольном центре развития ребёнка (закупили и новое технологическое оборудование) и СШ №3. Начаты работы по установке окон в СШ №1, гостинице «Четверть века». Изысканы средства для продолжения капитального ремонта городского центра культуры.

У гимназии сделана парковка. На центральном стадионе смонтировано современное освещение, что дало возможность нашим людям заниматься спортом и по вечерам, начат ремонт помещений для переодевания, обустроили медкабинет, обновили оборудование.

Не обошли вниманием и маленьких горожан, установив на детских площадках четыре новые игровые установки. Ещё одна закуплена. Как потеплеет, она дополнит игровые зоны.

Молодёжный сквер получил название, новое содержание и вид. Здесь, благодаря инициативности наших руководителей, появились фигуры сказочных персонажей.

А для того, чтобы создать настроение жителям и гостям Житковичей, обновили его улицы современной светодиодной иллюминацией.

За всем этим стоит эффективная работа реального сектора экономики, благодаря чему районный бюджет перевыполнен более чем на 10 миллионов, что также позволило обновить материально-техническую базу объектов здравоохранения, образования и культуры. В частности, из последних – покупка оборудования для физкабинета поликлиники г. Житковичи, звукоусилительной аппаратуры для более качественного проведения мероприятий и других необходимых для социальной сферы предметов.

?

Говоря о больнице, нельзя обойти планы по установке компьютерного томографа…

— Сегодня есть проект по установке, идёт подготовка помещения для размещения оборудования, Туровская больница обрела оборудование в рентгенкабинет.

?

Александр Николаевич, и напоследок. Что вызывает гордость?

— То, что наша Житковщина развивается и показывает отличный результат. Житковичи по благоустройству заняли первое место в республике.

В социально-экономическом развитии Гомельщины первое место также отведено нашему региону, в результате чего район занесён на областную Доску Почёта. Житковичский район признан победителем на областных Дожинках по производству кормов.

И, конечно, нельзя не гордиться тем, что наш труд приносит результат. И получает достойную оценку, причём даже на самом высоком уровне. Мы её услышали во время посещения Турова Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко: «Я очень люблю этот маленький, уютный, небольшой белорусский город. По размерам маленький, а по своей душевности, открытости – это самый великий город нашей белорусской земли вместе с Полоцком». А позже, посещая соседний Петриковский район, Глава государства ещё раз отметил красоту и благоустроенность нашей Житковичской земли.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.