Закрепить институт семьи и факты истории

В Беларуси завершается работа над проектом Конституции. Сегодня многие активно обсуждают изменения, которые предлагают внести в Основной закон. Чтобы хотели увидеть в нём наши земляки?

Михаил Акаев, пенсионер:

— Возможно, надо перераспределить часть полномочий президента среди других органов власти, чтобы таким образом главу государства разгрузить. Нужно закрепить роль Всебелорусского народного собрания, как главного совещательного органа страны, где будут определяться основные векторы развития державы. Ну и, естественно, важно укрепление традиционных человеческих ценностей и устоев, таких как институт брака и семьи, с целью преемственности поколений, а также сохранение исторической правды о героическом прошлом нашего народа и недопущение искажения данных и фактов о Великой Отечественной войне и победе советского народа над фашизмом. Ведь человек, игнорирующий свои корни, не имеющий национальной самоидентификации, обречён не только на статус Ивана, не помнящего родства, но и повторение исторических событий, а, как известно, они для белорусов случались весьма трудные.

Лариса Поддубская, идеолог КУП «Житковичский коммунальник»:

— Учитывая мировые тенденции, напряжённую геополитическую ситуацию и вообще течение времени, конечно, изменения в Основной закон надо вносить. Безусловно, слежу за тем, когда проработанный проект Конституции опубликуют. Говорят, там будет немало изменений. Считаю, правильным сохранить классические устои семьи, закрепив, что брак – это союз женщины и мужчины. Таким образом сохранить традиционные ценности. Главные же изменения Основного закона направлены на значительное внедрение института народовластия. Не против того, чтобы Всебелорусскому народному собранию придали статус конституционного органа. Безусловно, республика должна оставаться президентской, но определённые полномочия пусть имеет и парламент. А главное, конечно, чтобы наша страна была  стабильной, в ней росли счастливо дети, то есть – завтра нашего государства… Так что планирую принять участие в референдуме.

 

Валентина ПОКОРЧАК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.