Мы способны постоять за себя

Владимир Гулюта,  председатель Житковичского  районного объединения  профсоюзов:

— Послание Президента Республики Беларусь слушал с огромным интересом и пониманием того, что на многие вопросы, волнующие белорусов и, в первую очередь, касающиеся безопасности нашей страны, будут даны ответы. Всё тревожнее новости об угрозе начала военных действий и обострении внешнеполитической ситуации. Мои ожидания оправдались.

В выступлении на эту тему Президент отметил, что мы способны постоять за себя, но первыми в бой не пойдём. Мы миролюбивый народ, и это знают наши соседи. Если же придётся воевать, возникнет угроза внешней агрессии в отношении к нашему государству, Александр Лукашенко заверил, что у нас есть армия маневренная, боеспособная, а главное – дух сплочённости и патриотизма, которые помогли старшим поколениям дать достойный отпор врагу, мы не дадим себя в обиду, это в нашей крови. Память о Великой Отечественной войне в сознании многих поколений пронизана болью за безвинно погибших, за разрушенные города и сёла. Поэтому мы обязаны сделать всё возможное, чтобы не допустить повторения трагических страниц истории.

Само выступление было сильное, эмоциональное. Глава государства в своём докладе затронул все аспекты жизни нашей страны, в том числе и конституционной реформы.

На следующий день после Послания Президента состоялся  V Пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси, участниками которого, а это более 400 человек, стали представители профсоюзного актива нашей страны. На Пленуме была единогласно принята Декларация о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Предстоящий референдум – это возможность для дальнейшего развития страны. Представленный проект Конституции отвечает запросам времени и запросам людей. Хочу отметить, что Декларация – это заявление о том, что представители общественных организаций продолжат активное участие в организации и проведении референдума, в том числе для того, чтобы донести до каждого белоруса правдивую информацию о предстоящем событии и проекте Конституции, а также обеспечить объективное наблюдение за ходом голосования.

Светлана СЕРГЕЕВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.