Профсоюз – значит ВМЕСТЕ!

Об итогах работы Житковичского  районного объединения профсоюзов  рассказывает его руководитель Владимир Гулюта

— Владимир Николаевич, что, на ваш взгляд, главное в работе районного объединения профсоюзов?

— Начну с того, что 17 февраля на расширенном заседании Совета районного объединения профсоюзов подвели итоги и поставили задачи на 2022 год. Для профсоюзов все вопросы важны, потому что они касаются человека труда. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в основе успешной деятельности нашей организации — принципы социального партнёрства, профессионализм и активность профсоюзных лидеров района. Нельзя недооценивать высокий уровень социально-экономических гарантий, закреплённых в соглашении между Житковичским райисполкомом, районным объединением профсоюзов и координационным советом нанимателей нашего региона, в коллективных договорах предприятий и учреждений.

«Успехи профсоюзного движения Житковщины были бы невозможны без поддержки и содействия районной исполнительной власти, депутатского корпуса, других общественных

объединений. Такое взаимодействие ещё раз подтверждает, что вместе мы способны сделать жизнь населения региона лучше.

— Можете ли назвать лучших представителей профсоюзного движения в районе?

— В 2021 году мы возобновили смотр-конкурс среди первичных профсоюзных организаций. Здесь учитывалась не только работа первички на месте, но и её активное участие в общественной жизни района.

В районном смотре-конкурсе среди первичных профсоюзных организаций бюджетной и небюджетной сфер приняло участие 13 первичек. Согласно положению, определили победителей по двум ППО в каждой сфере в зависимости от количества работников.

Победителями стали: среди организации бюджетной сферы это профсоюзная организация ГУО «СШ №3  г. Житковичи имени А.Н. Банова» (председатель профкома Л. Гарбар); первичная профсоюзная организация ГУК «Житковичская районная сеть библиотек» (председатель И. Сергеева), первичная профсоюзная организация Житковичского районного узла почтовой связи Гомельского филиала РУП «Белпочта» (председатель профкома Т. Волк).

Среди первичных профсоюзных организаций не бюджетной сферы — первичка ОАО «Туровщина» (председатель профкома Н. Вакульчук).

Заслуживает внимания также организация профсоюзной работы в ГЛХУ «Житковичский лесхоз» (председатель В. Фицнер), ПУ «Житковичигаз» РПУП «Гомельоблгаз» (председатель Ю. Алиферович), ГУ «Житковичский ТЦСОН» (председатель Е. Савич) и других.

«Профсоюз не может  стоять в стороне от тех проблем, которые возникают в  обществе. Профсоюзные активисты выступили  единым фронтом  против санкций, введённых Евросоюзом в отношении ряда белорусских предприятий, поскольку эти меры напрямую касаются трудовых

коллективов. А сегодня профсоюзы района активно принимают участие в обсуждении проекта изменений и дополнений Конституции. Нам важно, чтобы Основной Закон по-прежнему отражал

социальную направленность, чтобы сохранил право человека на достойный труд, укрепил институт семьи и семейных ценностей.

— В минувшем году в нашей стране было уделено особое внимание вопросу создания новых профсоюзных организаций на предприятиях всех форм собственности. Что сделано в этом направлении?

— Практика показывает: там, где нет профсоюза, нарушения законодательства о труде и охране труда встречаются чаще, а у работника гораздо меньше возможностей отстоять свои права. Именно профсоюз является барьером для реализации серых экономических схем: выплаты заработной платы в конверте, ухода от налогов и обязательных социальных платежей.  Кроме того, членство в профсоюзах даёт право на бесплатную юридическую помощь специалистов, защиту в судах и трудовых спорах.

С начала 2021 года создано 10 новых первичных профсоюзных организаций на таких предприятиях: ООО «Фаворит-форест», ООО «Риалто», ООО «Никита Старт», ЧПТУП «Аква Ника», ПООО «АПС», ЧТУП  «Фаворит-Престиж», ЧСУП «Молот Спец Строй», ЧТУП «Авангард Авто», ЧТУП «Вик Тал», ООО «Кварта Актив».

Всего с 2015 года появилось более 20 организаций, 93% из них — в сфере частного бизнеса.

— Профсоюзы самое пристальное внимание уделяют формированию коллективно-договорных отношений на предприятиях и в организациях. Причём заботятся об интересах всех тружеников, а не только членов первичек…

— Действительно, в 2021 году отраслевые профсоюзы провели большую работу по внесению в коллективные договоры норм, которые содержат положения части 3 статьи 365 Трудового Кодекса. Речь идёт о распространении коллективного договора на работников, не являющихся членами профсоюзной организации. Во все колдоговоры также внесены пункты, предусматривающие участие профсоюза в рассмотрении проектов локальных правовых актов по вопросам нормирования и оплаты труда, трудовых правоотношений и другим социально-экономическим правам работников.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой профсоюзными организациями инициированы предложения по включению в коллективные договоры положений, предусматривающих меры стимулирования работников к вакцинации. Это и материальная помощь, и дополнительные денежные выплаты, и освобождение от работы в связи с болезненным состоянием на срок до двух дней после введения первого и второго компонентов прививки без предоставления листка временной нетрудоспособности с сохранением среднедневного заработка.

«Молодёжь является главным стратегическим ресурсом развития профсоюзного движения. Вовлечение юношей и девушек в активную деятельность профсоюзов – основной фактор создания кадрового резерва нашей организации. В Житковичском районном объединении создан молодёжный совет, который всегда участвует в разноплановых районных мероприятиях. Это и «Властелин села», и «Профсоюзы – детям».

— Профсоюз, как уже давно сложилось, и первый помощник в вопросах оздоровления. Насколько активно работники района пользуются такими социальными бонусами?

— Наряду с основными направлениями деятельности по защите трудовых прав работников в сферу интересов профсоюзных организаций района входит и помощь в организации санаторно-курортного лечения. Поддерживая свою социальную направленность, санатории ФПБ предоставляют скидку в размере 25% от стоимости путевки членам профсоюзов и их детям. Также средства на оздоровление работников предусматриваются при формировании профбюджета в каждой профсоюзной организации.

Следует отметить положительную работу отраслевых профсоюзов. Так, только райком работников образования и науки (председатель — П. Кольцов) предоставил 92 членам профсоюза возможность оздоровления со скидкой 25%, из средств райкома направил на удешевление путёвок более 3132 рублей.

— В завершение — несколько слов о планах и перспективах…

— У районного объединения профсоюзов есть над чем работать. В том числе над новыми проектами по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, развитию информационной политики и социального партнёрства на всех уровнях. Нужно понимать главное: если работать сообща, вместе идти к единой цели, всегда будет место творческим начинаниям, прогрессивным идеям и профессиональному росту.

Светлана СЕРГЕЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.