Где настроение берёт начало

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома и его структурные подразделения подытожили 2021 год.

Каким он был, как выстраивалось взаимодействие с кадрами, осуществлялось идеологическое взаимодействие и как оно влияет на мировоззрение населения, рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Сергей Агиевич.

В районе организована системная деятельность с представителями идеологической вертикали. Их 55 человек.

В работу с населением был вовлечён и руководящий актив района (проведение прямых линий и приёмов граждан). По-прежнему действует два десятка территориальных информационно-пропагандистских групп, из них — 7 райисполкома (в том числе одна молодёжная). Для информирования трудовых коллективов района о деятельности государственных органов, а также для выявления проблемных вопросов информационно-пропагандистскими группами всех уровней в 2021 году организовано 753 встречи, в ходе которых рассмотрено более полутора тысяч вопросов.

Проведено 129 встреч с населением, в рамках которых рассмотрено 324 вопроса. Основная их часть касалась коммунального хозяйства и сферы здравоохранения: ремонт дорог, благоустройство населённых пунктов, освещение улиц, капитальный ремонт жилья, а также вакцинация против коронавирусной инфекции и уровне заболеваемости в районе, обеспечения людей дровами.

Проанализировав кадровый состав культработников района (а в отрасли трудятся 466 человек), выступающий отметил, что обеспеченность специалистами составляет 94%. Молодёжи в коллектив с каждым годом приходит всё меньше. Так, в 2021 году прибыло только три человека, в 2020-ом — семь, а заявок было подано более 10. Анализ распределения специалистов по учреждениям свидетельствует о том, что 66% направляются на работу в детские школы искусств района, оставшиеся – в другие учреждения района.

Сергей Агиевич также рассказал, как в регионе реализуется молодёжная политика, идёт развитие социальной активности юношей и девушек, способности действовать целенаправленно, выдвигать идеи и нести за них ответственность.

Большое внимание уделяется развитию трудовой активности одарённой и талантливой молодёжи, привлечению и закреплению специалистов в районе.

Речь шла и о взаимодействии с общественными объединениями и политическими партиями. К слову, на Житковщине на 1 января 2022 года зарегистрированы две районные организации политических партий, поддерживающих государственную политику (коммунистическая партия Беларуси (КПБ) и Республиканская партия труда и справедливости (РПТС)). Кроме того, у нас: 430 организационных структур общественных объединений (в том числе: 18 районных, 410 первичных) и Житковичское районное объединение Федерации профсоюзов Беларуси, где свыше 11 тыс. чел. (в том числе: 4 — районных, 116 первичных, одна объединённая). Действует координационный совет общественных объединений и политических партий.

Между тем, в районе функционирует 75 учреждений культуры, в том числе 44 учреждения клубного типа, 26 библиотек, три детские школы искусств, Туровский краеведческий музей (в составе музейная экспозиция «Древний Туров»), одно киновидеопредприятие. В минувшем году закрыты Дедовский сельский клуб и Грядовская библиотека. Грядовской клуб свободного времени реорганизован в Грядовской клуб-библиотеку, Дедовская сельская библиотека — в сельскую библиотеку-клуб.

Учреждения культуры в отчётном периоде активно оказывали платные услуги населению, благодаря чему удалось заработать 264,02 тыс. рублей, из них киновидеопредприятие – 55,6 тыс. рублей.

В 2021 году сумели приобрести 10 музыкальных инструментов, укрепили материально-техническую базу — ремонтных работ учреждениями культуры за последние три года освоено на 662908 рублей (по большей части благодаря поддержке бюджета).

В целом, Сергей Викторович дал положительную оценку деятельности отдела. К нему присоединился и заместитель председателя райисполкома Леонид Волотовский. Красивым финалом мероприятия стало награждение лучших в профессии и концерт.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.