К трагедиям приводит сегодня выжигание сухой травы

Пенсионерка в Ветчинах наводила порядок вблизи домовладения, в том числе при помощи спичек. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, огонь стал «разбегаться» в стороны. Попытки его сдержать не принесли результата: женщина споткнулась и упала на горящую траву… Пламя потушили подручными средствами односельчане пострадавшей. А вот саму бабушку с различными степенями ожогов доставили в реанимационное отделение Житковичской ЦРБ, где к вечеру она скончалась.

Спасатели в очередной раз напоминают, что весенние палы несут беду. Люди, одумайтесь! Огонь губит природу, несёт непоправимый вред здоровью, а иногда – отнимает жизнь. Примерно по такому же сценарию развивались события в Милевичах, где, сжигая траву, погиб пенсионер.

Только за март спасатели 17 (!) раз (каждый день цифра растёт) выезжали на возгорание в экосистемах. Главным виновником в них выступал человек. В одном случае бойцам РОЧС едва удалось отбить от огня жилой дом, семь хозпостроек сгорело.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

P.S. На момент подписания номера в печать стало известно ещё об одном печальном факте: в Ветчинах сгорел дом… Причина та же – стремление выжигать…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.