Основы электробезопасности во время полевых работ

Весна – начало массовых сельскохозяйственных работ, которые часто проходят вблизи или под воздушными линиями электропередач. Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередач может привести к несчастным случаям и нарушению бесперебойного электроснабжения потребителей электрической энергии.

Энергогазинспекция в очередной раз предупреждает о строгой необходимости соблюдения правил безопасности при проведении работ и нахождении в охранной зоне подстанций, воздушных и кабельных линий электропередач. Они устанавливаются от ограждений подстанций и по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов на следующие расстояния: до 1000 В – 2 м, до 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 220 кВ – 25 м, 330 кВ – 30 м. А на подземных кабельных линиях электропередачи в виде земельного участка, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими от крайних кабелей на расстоянии 1 метра. При этом земельные участки, входящие в охранные зоны электрических сетей, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ. Вместе с тем, предприятиям и организациям, в ведении которых находятся электрические сети, предоставлено право приостанавливать работы, ведущиеся с нарушением требований по охране электрических сетей

Также запрещается проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги — более чем 4,5 м (в охранных зонах ВЛ) без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети. Стоит обратить внимание на это при работе на машинах для загрузки семян и удобрений. А при аварийной остановке машины в охранной зоне, она должна быть вывезена в кратчайший срок из зоны на буксире.

Категорически запрещается заправка машин горючим в охранных зонах воздушных линий электропередач, а также запрещается:

— выполнять ремонтно-профилактические работы на машинах;

— работать при приближении грозы;

— находиться персоналу на машинах вне кабин;

— работать в пролётах линий, имеющих обрывы проводов;

— приближаться к проводам, лежащим на земле, и опорам линий электропередач, имеющим обрывы проводов ближе 20 метров.

При организации работ вблизи воздушных линий электропередач следует исходить из того, что линия всегда находится под напряжением.

Перед началом работ со всеми, кто занят на посевной, надо провести инструктажи по соблюдению мер электробезопасности, приёмам освобождения пострадавшего от электрического тока и оказания ему первой помощи.

 

Уважаемые руководители и механизаторы! Электрические сети относятся к источникам повышенной опасности. Берегите себя. Не забывайте о том, что электрический ток представляет смертельную опасность для жизни. Будьте внимательны!

 

 

Инспектор энергогазинспекции                                                                Климовец Николай

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.