О «Неделе нулевого травматизма»

В 2022 году на территории района планируется не менее двух раз объявить и провести мероприятия, приуроченные к «Неделе нулевого травматизма». Как и в 2021-ом целью мероприятия является реализация Государственной  программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы в части  продвижения  Концепции  «нулевого травматизма» (Vision Zero). 

Она разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представлена в г. Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда и включает в себя семь «золотых правил», реализация которых будет способствовать нанимателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Эта информация доведена до сведения всех субъектов хозяйствования  и размещена на сайте райисполкома во вкладке «Безопасность жизнедеятельности населения» раздел «Охрана труда» и должна быть закреплена в действующей системе управления охраной труда.

В текущем году «Неделя нулевого травматизма» особенно актуальна в связи с ростом производственного травматизма как смертельного, так и тяжелого в организациях района в сравнении с январем-апрелем 2021 года.

За истекший период 2022 года произошли четыре несчастных случая, один из которых имеет смертельный исход, один – тяжёлый.

На территории района во исполнение распоряжения председателя Гомельского облисполкома от 29.03.2022 года №75-р «Неделя нулевого травматизма» будет проводиться с 18 по 24 апреля.

К ней приурочен целый ряд мероприятий, включающий в себя:

– работу 19 и 21 апреля с 10.00 до 12.00 «прямой телефонной линии» по проведению консультаций, оказанию правовой помощи по вопросам охраны труда. Телефон 2 13 47 – в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома;

– проведение 22 апреля семинара-учёбы (районного Дня охраны труда) в КУП «Житковичская хлебная база» с выставками средств индивидуальной защиты и периодических изданий по охране труда;

– выезды мобильной группы райисполкома в организации с целью оказания практической и методической помощи по вопросам охраны труда.

Все заинтересованные могут принять активное участие в проведении выше перечисленных мероприятий. Они также запланированы и в трудовых коллективах. Об этом свидетельствует решение руководства Житковичского райисполкома.

Елена Тукина,

начальник отдела

УТЗиСЗ райисполкома

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.