Вверх по лестнице успеха

Гимназистки пополнили копилку достижений Житковщины, став призёрами финала республиканской предметной олимпиады.

Десятиклассница Ксения Волотовская закрепила свой прошлогодний результат по химии, вернувшись домой с дипломом ІІІ степени.

— В этот раз задания были ещё сложнее, а конкуренция выше, — делится впечатлениями ученица, — но благодаря соревновательному опыту уже не так волновалась. Умение, отбросив эмоции, сосредоточиться, по-моему, не менее важно, чем глубокие знания.

— Побеждает тот, кто рассчитывает на свои силы и постоянно трудится, — считает учитель Ксении и её мама Ирина Волотовская. — Она правильно расставляет приоритеты и с мотивацией всё в порядке. Результатом мы довольны.

Надежды на успех оправдала и Виктория Маркевич. Бронзовым дипломом нынешняя выпускница вписала своё имя в историю гимназии, да, пожалуй, и района, как первая за последние годы финалистка олимпиады по русскому языку и литературе.

— Когда предмет нравится, просиживать за учебниками в удовольствие, — признаётся школьница, добавляя, что не сожалеет о времени, потраченном на подготовку к испытаниям. — К тому же, у меня с 5 класса замечательный педагог. Эта награда — на половину её заслуга.

— Такими ребятами, как Виктория, можно гордиться, — улыбается учитель словесности Татьяна Канапацкая. — У человека максимальная самоотдача и огромное трудолюбие, ей всё интересно.

Добавим, что благодаря призовому месту на «республике» одинадцатиклассница автоматически получает стобальный сертификат централизованного тестирования. Так что при поступлении на экономический факультет за русский язык ей волноваться уже не надо.

Светлана Шеколян

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.