Мы выбираем, нас выбирают, это, бывает, и совпадает

Выпускники школ сейчас на пороге выбора профессии. А как делали его вы? И есть ли сегодня уверенность в правильности решения?

Анатолий Рогалевич,

агр. Дяковичи:

— У меня, получается, как бы четыре профессии. Начинал с тракториста в колхозе, после выучился на водителя. Пришёл на работу в Лясковичи, где в Ветчинском лесничестве (почти лесовод) 19 лет возил людей. А теперь вот уже восьмой год, как переквалифицировался на машиниста насосной станции в Житковичском ПМС. Работу поменял из-за здоровья. Но не жалуюсь, везде надо добросовестно трудиться. Кстати, на День мелиоратора мою работу отметили грамотой.

Надежда Купрацевич,

пос. Червоное:

— Мы переехали из Башкирии, и я не хотела идти в местную школу, потому поступила в совхоз-техникум, приобретя «не свою» профессию зоотехника. Позже освоила специальность бармена, получила в вузе красную «корочку» бухгалтера. Вообще у меня 8 дипломов и 18 сертификатов. А сегодня я парикмахер, косметолог, визажист-бровист. Очень профессию люблю и никогда не думала, что за такую работу платят такие деньги! Чтобы себя найти, не надо бояться рисковать.

Михаил Чмыхун,

агр. Белёв:

— С детства любил технику. И ещё со школы мечтал трудиться где-то на поприще, которое связано с машинами, агрегатами. К тому же хотелось рулить. Профессию тракториста освоил ещё до армии. Работал в колхозе в Лясковичах, где сеял и пахал поля. Позже на машине приходилось и продукты развозить.  Никогда не жалел о выборе профессии. А мысль сменить её даже в голову не приходила. Люблю дороги, новые впечатления, смену пейзажей. Так что больше по душе водительский штурвал. А у тракториста, конечно, тяжёлая нива.

Иван Тишковец,

дер. Ветчин:

— Сразу после школы поступил в Краснобережский сельскохозяйственный техникум. Профессия агронома и должность вечного бригадира стали моей судьбой. Всю свою трудовую жизнь провёл на полях. Никогда не хотел сменить специальность, ведь с детства мечтал связать свою судьбу с землёй.  Выращивание хлеба – это ведь всё для жизни людей. Урожай у нас, конечно, был до 25 центнеров с гектара, всё из-за песков… Но все погружены были в работу. Я и сегодня, на пенсии, дома с землёй не расстаюсь.

Валентина ПОКОРЧАК

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.