Поберечь и приумножить

Озеро Червоное давно стало головной болью для работников природоохранных инспекций. Именно здесь браконьеры разных мастей ставят рекорды по улову и нанесённому ущербу природе. На эту тему и о нововведениях в правилах рыболовства мы поговорили с начальником Петриковской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Александром Маньковым.

– В первую очередь хочу отметить, что на территории вашего района, который также находится в зоне ответственности нашей инспекции, самое большое озеро в области, к сожалению, стало местом «паломничества» нарушителей природоохранного законодательства. Всего в этом и прошлом году инспекциями области в рыболовных угодьях Червоного выявлено 23 факта незаконной добычи рыбы запрещенными орудиями любительского рыболовства. По пяти из них возбуждены уголовные дела по ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По остальным составлены протоколы об административных правонарушениях. Всего незаконно выловлено около 147 кг рыбы. Вред, причинённый окружающей среде, составил более 28 тысяч рублей. Поэтому мы общими усилиями стремимся снизить такое негативное влияние на экосистему. И могу заверить, что браконьерского беспредела на озере не будет.

– Хотелось бы коснуться новых правилах рыболовства, которые вот-вот вступят в силу. Что они затронут прежде всего, стоит ли ожидать послаблений?

– Документ подготовлен с учётом либерализации законодательства. Правила стали более структурированными. Для рыболовов-любителей они будут понятнее, но строгость не утеряна. Приведу пример: некоторые виды рыб теперь можно ловить без ограничений. Это ротан-головешка, бычок-цуцик, бычок-кругляк, сомик американский и чебачок амурский. Прежде эти инвазивные виды ловили только в пределах нормы (пять килограммов в сутки). Весной также разрешат использовать подсачек для подъёма из воды особей, пойманных с помощью разрешённых орудий лова. Снят запрет на использование осветительных приборов при любительском рыболовстве. Можно будет оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля.

В нынешних правилах введён запрет на лов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля при промысловом рыболовстве. В новых он будет касаться и любительского рыболовства. Перечень зимовальных ям с указанием координат их границ установит Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальной академией наук.

С 29 июля подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями разрешат в светлое время суток на основании перечня водных объектов. Их определят решениями облисполкомов по согласованию с территориальными органами Минприроды и НАН Беларуси. Они появятся и на сайте Государственной инспекции.

Следующей весной будет допускаться заход в воду в случае, если он не связан непосредственно с ловом рыбы. В период весеннего запрета также будет разрешено использовать спиннинг с одной приманкой, имеющей не более двух одинарных, двойных или тройных крючков. Раньше разрешался только один крючок.

Использование сетей останется разрешённым лишь при промысловом рыболовстве арендаторами и пользователями. При любительском рыболовстве разрешается использование только подъёмной сетки, размером не более 1 на 1 метр и шагом ячеи менее 10 миллиметров для лова рыбы в качестве наживки.

Это, можно сказать, ключевые моменты, которые вступят в силу уже 29 июля. Но всё же главным остаётся правило бережного отношения к природе, иначе водоёмы страны из-за потребительского к ним отношения могут попросту опустеть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.