Прокуратура продолжает расследование

(Продолжение.

начало в №43).

Протокол опроса свидетелей

1945 г. января 10-го дня следователь Житковичского РС НКГБ Полесской области Загуляй допрашивал в д. Сукачи нижеименованного в качестве свидетеля:

  1. Лущин Иван Иванович
  2. 1910 год рожд. Августа 7 дня.
  3. Д. Сукачи, Житковичского района, Полесской области.
  4. Место службы: д. Сукачи, председатель колхоза «Червоный ударник» Житковичского района Полесс. обл.
  5. Занимаемая должность: председатель колхоза.
  6. Беспартийный.
  7. Образование 4 класса начальной сельской школы.
  8. Не судимый.

Свидетель предупреждён об ответственности за ложные показания.

— Расскажите, что вам известно о чинимых злодеяниях немецких фашистов в период оккупации территории Житковичского района, в частности, по дер. Сукачи?

— Территория Житковичского района немцами была оккупированной 20 июля 1941 года и находилась под немецкой оккупацией по 5-е июля 1944 года. За это время немецкие оккупанты превратили Житковичский район до неузнаваемости, они сожгли десятки деревень, заживо сжигали и расстреляли ни в чём неповинных мирных жителей. В частности, из жителей дер. Сукачи немцы за время своего хозяйничия расстреляли 60-летнего старика Мясниковича Ивана Эммануиловича, Герман Альберта, 95-летнего старика, Таболич Марию Дмитриевну, 1908 года рождения, Стахина Алексея, Мясниковича Семёна Ивановича, Янковскую Веру, Бакунович Просю, Харитонович Анастасию, Харитонович Андрея, Минина Николая Сергеевича, Германа Хазя, Бируля Сергея, Мясниковича Карпа Мариовича, Мясниковича Филиппа Илларионовича.

В марте 1943 г., когда немцы блокировали дер. Сукачи, население разбежалось в лес и в другие селения, при этом жители деревни Мясникова Ирина с двумя детьми, Щур Вера с 12-летним сыном, Александрович, Литвинович Михаил и его сестра Литвинович Антонина, убегая от гонения немецких оккупантов, направились в местечко Ленино, Ленинского р-на Пинской области. По пути следования все были захвачены немцами. Их загнали в кузницу и заживо сожгли. Это в марте 1943 года.

В январе 1943 г. немецкие захватчики сожгли дер. Сукачи, где были 56 крестьянских хозяйств. За время своего хозяйствования из деревни  угнали в Германию около 400 голов рогатого скота, около 100 свиней, около 200 овец, а также немцы сожгли и разграбили всё селение.

Протокол опроса с моих слов записано верно и мне прочитано вслух.

П

ротокол опроса

свидетеля

1945 г. января 20 дня.

Следователь чрезвычайной Житковичской районной комиссии Блохин И.И. допрашивал в дер. Пласток нижеподписавшегося в качестве свидетеля с соблюдением ст.ст.132-138 УПК БССР.

  1. Чарец Мифодий Иванович.
  2. Год рождения: 1902, 7-го мая.
  3. Местожительство: дер. Ляховичи Ляховичского с/с, Житковичский р-н, Полесская обл. БССР.
  4. Место службы д. Ляховичи, к-з «Коммунар Белоруссии».
  5. Занимаемая должность: счетовод колхоза «Коммунар Белоруссии».
  6. б/парт.
  7. Образование 4 класс.
  8. Несудим.

Свидетель предупреждён об ответственности за ложные показания по ст. 136 Угол. Код. БССР.

По существу дела показываю: «В марте 1943 года немцы, будучи на территории Ляховичского с/совета, произвели следующие зверские расправы над мирными беззащитными женщинами, детьми, стариками — советскими гражданами: сожжено 47 человек, расстреляно 6. Особенно зверскую расправу произвели над старушкой старше 90 лет, жительницей дер. Ляховичи. Жгли указанных граждан. Немцы раздели и разули указанную старушку, вели по деревне, где в это время мороз был до 30 градусов, и заставили бабушку — Чищеню Акулину Денисовну, нести на плечах мальчика 7 лет — Севостьянова Александра Алексеевича, жителя дер. Ляховичи. В это же время одни избивали указанную старушку и били мальчика  на её плечах, а остальные немцы стояли на расстоянии метров 10 и фотографировали, после этого загнали в сарай начали избивать.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.