Со скоростью шага

Что ожидает водителей самокатов

С наступлением лета на тротуарах, рядом с пешеходами, начинают появляться люди на средствах персональной мобильности – электросамокатах. Насколько опасной может быть езда этих участников дорожного движения и какие изменения в Правила дорожного движения планируют внести, давайте разбираться.

Определённо, на электросамокате гораздо удобнее и быстрее добираться до точки назначения, нежели пешком. Только если для «водителей» это комфортный способ передвижения, то для обычных пешеходов это может нести опасность. Электросамокаты стали очень популярны как по всему миру, так и в нашей стране. Многие предпочитают передвигаться с помощью данного устройства. Но безответственное управление таким транспортным средством и несоблюдение требований Правил дорожного движения приводят к увеличению числа наездов на пешеходов. Особенно опасно, когда подростки намеренно разгоняются до большой скорости. За последние несколько лет произошло немало несчастных случаев из-за неосторожности самокатчиков. Передвижение не только на электросамокатах, но и на гироскутерах и моноколёсах действующим законодательством в полной мере не урегулировано.

В октябре 2022 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, где определённые пункты будут касаться именно средств персональной мобильности. В частности, будет определено, что движение с использованием средств персональной мобильности необходимо осуществлять по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий другим участникам дорожного движениях.

Электросамокаты должны будут отвечать определённым требованиям: технически возможная скорость не более 25 км/ч, исправная тормозная система и рулевое управление, фара и фонарь при движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Детям до 12 лет запретят ездить на гироскутерах, моноколёсах и электросамокатах везде, кроме пешеходных зон. Пересечение проезжей части на таких устройствах должно будет осуществляться со скоростью идущего шагом пешехода. ГАИ призывает в первую очередь думать о безопасности своей и окружающих людей и для этого соблюдать Правила дорожного движения и не рисковать своим здоровьем ради минутного драйва.

Подготовлено по материалам ОГАИ Житковичского РОВД

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.