Как вакцинируются житковчане?

По информации Минздрава, в начале сентября после межсезонного затишья о себе вновь может напомнить коронавирус. Полный курс прививок от этой коварной инфекции уже получили свыше двух третей жителей района. Чтобы усилить коллективный иммунитет, пришло время закрепить результат ещё одной вакцинацией, которую называют бустерной. Она, как утверждают специалисты, позволяет поддерживать в организме достаточный уровень защитных антител.  

На календаре – вторник, часы показывают 15.00. У 28-го кабинета поликлиники застаём несколько пенсионеров.

– Зачем пришла? – удивляется бывшая сотрудница телеграфа Светлана Бандюк. – Чтобы получить защиту от COVIDа. – Слава богу, в эпидемию не заболела, разве что бессимптомный вариант не исключаю, но страху тогда все натерпелись. Вспомните историю, прививки победили многие инфекции.

– Против вакцинации могут выступать те, кого пронесло, – присоединяется к разговору Евгений Рай, которого «корона» на три недели уложила на больничную койку под кислородный аппарат. – В декабре второй раз уколол «Спутник», сейчас вот пришёл за третьей дозой.

Всецело одобряет вакцинацию и супруга мужчины. Татьяна Станиславовна, ветеран здравоохранения, рассказала, что бустеризацию уже прошла. А мужу сделать это вместе с ней помешали обстоятельства.

Медсестра Елена Щур ловко набирает в шприц предварительно размороженный препарат. Несколько умелых движений – и готово. Пациент даже, как говорят, испугаться не успел. Впрочем, если кто не знает, любую иммунизацию, и эта не исключение, предваряет обязательный медосмотр.

– Во внимание мы берём и анамнез человека, и его актуальное состояние, – отмечает помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Кирилл Русак. К слову, он стал первым в районе, кому сделали прививку против коронавируса. – Отводы случаются, но редко. После нормализации самочувствия должно пройти 2-3 недели, чтобы вакцина не навредила. Бустер можно делать уже через полгода после основной прививки.

Сегодня поликлиника ежедневно колет от коронавируса в среднем по 20-30 человек, а с выездом на приписные ФАПы и того больше. Активность проявляют пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, подтягиваются и лица трудоспособного возраста.

– Наш рекорд – 230 человек за смену, – озвучивает показательную статистику прививочная медсестра Анна Гром. – Но тогда открывали ещё один кабинет. Бустеризация проводится единичной дозой, для неё используем «Спутник Лайт». Мы работаем с 8 до 20 часов, кроме перерыва с 13 до 14. Приходить можно и в субботу с 8 до 12 часов.

– Разъяснительная работа с населением идёт по всем направлениям, – утверждает заведующая поликлиникой Александра Кот. – Медсёстры по телефону приглашают на прививки жителей своих участков, во время профосмотров и на приёме врачи также напоминают о защите. Принимаем заявки от предприятий на выездную вакцинацию работающих.

В РЦГЭ рассказали, что в числе ревакцинированных уже около четырёх тысяч человек. Растёт и число привитого детского населения, его уже 17 процентов. Среди сфер пример, как и положено, показывает здравоохранение, здесь бустеризацией охвачено 60% коллектива. За ним с показателем 30% идёт образование, где лидируют Туровская СШ №1 (84%) и Гребенёвский детский сад (66%). Половина сотрудников защищена в Житковичском ТБЗ, ЖМЗ и КСУПе «Коленское». Помимо райцентра территориально выделяются зоны обслуживания Хвоенской (23,7% бустера), Червоненской (17,2%) амбулаторий и Люденевичской больницы (16,1%).

Эффективность прививочной кампании подтверждают свежие данные. В районе сейчас регистрируются единичные случаи заболевания COVIDом, за два летних месяца оно выявлено у трёх человек. Но это не повод расслабляться. Впереди осенняя пора респираторных инфекций, в том числе и коронавируса. Окончание каникул и отпускного сезона – самое время для иммунизации. Не откладывайте.

Светлана Шеколян

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.