Первоклассным ребятам – такие же подарки

Подготовка к школе — дело приятное, но и хлопотное. А если в семье несколько учеников или значительная часть денег идёт на лечение ребёнка? В подобных случаях на помощь приходят добрые люди.

Матвей и Алексей, в добрый путь!

По стране шагает благотворительный марафон, благодаря которому День знаний становится праздником для всех детей, независимо от их социального положения. К такой замечательной кампании подключилась и Житковщина. На прошлой неделе профком ЦРБ вручил портфели двум будущим первоклассникам, родительницы которых являются членами этой профсоюзной организации.

— Десятка в школе — самая лучшая отметка, но учиться я буду на девятки, — со знанием дела заявляет Матвей Ярмош, вынимая из подаренного ранца яркий пенал в виде огромного карандаша.

Его мама, Мария Павловна, заведует ФАПом в Борках. Папа Дмитрий трудится в дорожной организации. Своего единственного сына супруги поведут в Коленскую школу. Женщина надеется, что у мальчика всё сложится. Будет хороший учитель, и появятся новые друзья.

— Конечно, мы в состоянии сами купить ребёнку всю необходимую экипировку, — отмечает фельдшер, — но такая забота даёт понимание, что ты в своих проблемах не одинок. Помощь, когда она от души, надо уметь принимать.

С ней согласен и инспектор по кадрам РОЧС Аркадий Лагун. В тот день он привёл в профком семилетнего сына Алексея вместо супруги — хирурга ЦРБ. Ольге Анатольевне отлучиться из дому помешало очень важное обстоятельство — годовалая София. В семье, что живёт в микрорайоне Озёрный, есть ещё старшая дочь Александра, которой одиннадцать лет.

— А я уже читать и считать умею, — удивляет интеллектуальной зрелостью улыбчивый Алёша, ему очень понравился портфель с изображением футболиста. — Но, думаю, в школе скучно не будет…

Вручая подарки, председатель профсоюзной организации центральной районной больницы Николай Бабенко отметил, что такая поддержка оказывается тем работникам, в семьях которых воспитываются дети-первоклассники, имеющие проблемы со здоровьем. Не забыли здесь, конечно, и про остальных маленьких «новобранцев». Материальную помощь на их подготовку к первому в жизни учебному году уже получили 28 человек, и заявления ещё могут поступить.

Чужих детей не бывает

В рамках благотворительной акции «Профсоюзы — детям» выплаты из общей кассы получат и свыше полусотни работников сферы образования, чьи сыновья и дочки нынче пойдут в первый класс. Кроме того, отраслевая районная организация, как шефы социально-педагогического центра с приютом, подготовила для его воспитанников наборы канцелярии.

К слову, родителей школяров так или иначе поддерживают на большинстве предприятий и организаций. Кто-то для этих целей создаёт кассы взаимопомощи, где-то пункт о матпомощи вносят в коллективный договор. Одни делают подарки первоклассникам, другие — всем ученикам, а в иных коллективах принято ещё выделять средства на то, чтобы порадовать ребёнка из категории нуждающихся.

Помимо профсоюзов, в кампании по сбору портфелей участвуют депутаты разного уровня и общественные организации. Так, например, БРСМ запустила свой традиционный проект «В школу с Добрым Сердцем». Уже известно, что тетради, ручки и другие принадлежности от союзной молодёжи района получат восемь ребят из многодетных и малообеспеченных семей. А организуют сбор подарков волонтёры движения «Доброе Сердце» на школьных базарах. В стороне от благотворительности не останутся и первички БРСМ лесхоза, РОВД, РОЧС, РЭС, райгаза и другие.

Светлана Шеколян

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.