Трудовой коллектив, знай свои права

Наниматели зачастую грешат, пренебрегая правами работников, в том числе на полную и своевременную оплату их труда.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением выплаты нанимателями заработной платы, сумм, причитающихся на день увольнения, среднего заработка за время трудового отпуска.

Ежемесячно прокуратурой Житковичского района анализируются сведения об oплате труда на предприятиях района. В первом полугодии по указанному направлению проведены надзорные мероприятия в 11 организациях, по итогам которых вынесено семь предписаний о защите трудовых прав около 200 работников.

К примеру, уволенному 21.04.2022 г. из ОАО «Туровщина» Б. подлежало выплатить окончательный расчёт в сумме 673 руб., однако в нарушение ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь на 19.05.2022 расчёт с человеком произведён не был.

Имеют место нарушения ст. 176 ТК. Так, работница ОАО «Житковичский моторостроительный завод» Ш., 01.03.2022 ушла в трудовой отпуск, а средний заработок за время нахождения в нём ей выплатили только 21 марта после вынесения предписания. В соответствии с положениями указанной статьи наниматель обязан это сделать не позднее, чем за два дня до начала отпуска.

Таким образом, трудовое законодательство чётко закрепляет права работников на своевременное получение оплаты труда и иных доходов, к ней приравненных.

В заключение следует отметить, что человек правомочен защищать свои трудовые права самостоятельно, обжалуя действия нанимателя в профсоюз или комиссию по трудовым спорам. Вместе с тем, течение общего трёхмесячного срока давности, установленного ст.242 ТК, при обращении в вышеназванные инстанции, в том числе прокуратуру, не приостанавливается. Крайней инстанцией разрешения подобных споров является суд.

Артём Грищенко,

помощник прокурора

Житковичского района

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.