Горячий банный вопрос

Восемь коллективных обращений с начала года в разные инстанции отправил житель Червоного Василий Чирец по поводу возобновления банного обслуживания в посёлке. Многократно представители причастных служб ситуацию разбирали на месте. В минувший понедельник комиссия, которую на этот раз возглавил председатель райисполкома Николай Пьявко, снова выехала на встречу с населением.

Немного предыстории. Коммунальная баня, некогда построенная торфобрикетным заводом, здесь закрылась в 2016 году. После значительного подорожания билетов спрос на помывочные процедуры тогда упал по всей стране. Чтобы не лишать любителей пара удовольствия, сначала пытались работать по заявкам, но желающих были единицы. Позже родилось ещё одно альтернативное предложение – пользоваться баней, расположенной в лесхозовском домике охотника. Однако такой формат инициативная группа тоже отвергла, аргументируя даже не ценовой разницей входа (4,8 против 9,6 руб.). Последняя одновременно может вместить всего 4-5 парильщиков.

Выслушав в зале местного ДК доводы заявителей, слово взяли члены делегации. Пожалуй, никто из них не высказался против открытия бани. Обсуждалась цена вопроса. А она по самым приблизительным прикидкам составит более 100 тысяч рублей. Оправданы ли такие вложения, если сегодня 85 процентов квартир в посёлке имеют бойлеры, а в ближайшее время весь жилфонд будет поэтапно подключён к централизованному горячему водоснабжению? Ради десятка парильщиков тратить такие средства, наверное, расточительно. В коммунальной сфере, как и в других бюджетных отраслях, есть немало объектов, требующих капиталовложений.

Впрочем, когда комиссия своими глазами увидела состояние бани, сильно обветшавшей от долгого простоя, стало понятно: сумма может удвоиться, а то и утроиться. Ведь менять здесь нужно буквально всё – от крыши, окон и внутренней отделки до котла, насоса и трубы котельной.

Обстоятельно ознакомившись с ситуацией, председатель райисполкома Николай Пьявко резюмировал, что надо всё тщательно взвесить и просчитать. Он дал два главных поручения. Во-первых, более детально поинтересоваться общественным мнением на предмет востребованности парной, а во-вторых, прикинуть, в какую сумму выльется модернизация. Окончательное решение будет принято с учётом полученных данных.

Светлана Шеколян

Уважаемые жители посёлка Червоное!

В связи с тем, что баня в посёлке Червоное длительное время не эксплуатировалась, для возобновления работы необходимо  провести капитальный ремонт, что требует значительных финансовых затрат.

Просим вас принять активное участие в  общественном обсуждении вопроса о востребованности банных услуг в п. Червоное в случае  реконструкции бани.

Голосование проводится в сети Интернет на официальном сайте райисполкома (https://zhitkovichi.gov.by/ru) в рубрике «Опрос», а также в здании Червоненского сельского исполнительного комитета с 14 по 19 сентября.

Житковичский райисполком

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.