В Житковичском районе проводится комплекс мероприятий в отношении наркозависимых

В Житковичском районе с 14 по 17 сентября проводится комплекс мероприятий в отношении наркозависимых лиц. В эти дни правоохранительные органы уделят особое внимание лицам, ранее судимым за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также лицам, в настоящее время состоящим на профилактическом учёте в Житковичском наркологическом диспансере.

Заместитель начальника Житковичской милиции Виталий Маркевич напоминает о том, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусмотрена ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов влечет уголовную ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Повышенную ответственность уголовный закон предусматривает за оборот наркотических средств с целью сбыта. При этом законодатель максимально широко толкует понятие «сбыт». Под ним понимается как возмездная, так и безвозмездная передача наркотических средств другим лицам посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы, введения инъекции и иным способом. То есть «угостить косяком» или хотя бы «дать затянуться» – значит, совершить незаконный оборот наркотиков с целью сбыта, ч. 2 ст. 328 УК, от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации. Единственное исключение заключается в том, что не может квалифицироваться как сбыт инъекция одним лицом другому, если наркотик принадлежит самому потребителю.

Более строгое наказание наступает также за оборот наркотических средств в крупном размере. При этом для различных видов наркотических средств количественные значения крупного размера существенно отличаются.

Вопрос об уголовной ответственности за оборот курительных смесей решается следующим образом. Она наступает, если в состав курительной смеси входит вещество, указанное в Республиканском перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

Не следует забывать о возможности избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Так, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление (примечание к ст. 328 УК).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.